Странный гул земли объяснен

29.01.2012 16:32

С лета 2011 года по всей планете неоднократно фиксировали аномально низкие звуки, исходящие с неба, которые в народе получили название «Звук Апокалипсиса». В СМИ на протяжении всего этого времени озвучивались случаи появления этих странных звуков из США, России, Великобритании, Чехии, Коста-Рики, Австралии.

Международный Комитет глобальных изменений окружающей и геологической среды (Мюнхен) и Глобальная сеть предсказания землетрясений (Лондон) провели свое исследование, которое позволило выяснить происхождение этих низких устрашающих звуков.

Многие люди, особенно верующие, классифицировали странный гул земли как свидетельство приближения Судного дня.

Профессор Эльчин Халилов, глава международного комитета GEOCHANGE, хорошо знаком с этими звуками. По его мнению, они имеют отношение к акустико-гравитационным волнам, которые иногда возникают на границе между ионосферой и атмосферой. А причины возникновения этих волн, по мнению геофизика, могут находиться и на Солнце, и в ядре Земли.

Профессор убежден, что источником мощных проявлений акустико-гравитационных волн должны быть столь же масштабные энергетические процессы. Это могут быть особо мощные солнечные вспышки, которые порождают громадной мощности потоки энергии, которые при достижении нашей планеты дестабилизируют ее ионосферу, магнитосферу и верхние слои атмосферы. Среди последствий солнечных вспышек ученый называет потоки корпускул, воздействие ударных волн солнечного ветра и всплески электромагнитного излучения. Однако еще одна причина странного гула может скрываться глубоко в недрах Земли. Дело в том, говорит профессор Халилов, что тенденция ускорения смещения северного магнитного полюса планеты, которая значительно активизировалась в 1998-2003 годах на 500 процентов с лишним, продолжающаяся и сегодня, свидетельствует о происходящих в ядре Земли энергетических процессах, формирующих в обоих ядрах геомагнитное поле.

15 ноября всеми геофизическими станциями, входящими в сеть ATROPATENA, был зафиксирован мощный импульс гравитационного воздействия, причем практически одновременно. Станции сети находятся в Киеве, Баку, Стамбуле, Исламабаде и Джокджакарте. Максимальное расстояние между - около 10 тысяч километров.

Подобное явление может возникнуть, только если источник излучения находится в ядре Земли. Поэтому, по мнению многих ученых, этот мощный выброс энергии из ядра планеты является своеобразным признаком, сигнализирующим о начале активной фазы во внутренних энергетических процессах Земли.

Это явление может также быть причиной модулирования геомагнитного поля, которое посредством неких физических процессов, происходящих на границе ионосферы и атмосферы, и являются причиной возникновения акустико-гравитационных волн, зафиксированных во многих уголках планеты в виде низкочастотного звука, вызывающего у людей тревогу.

Так или иначе, обе указанные возможные причины геофизического характера свидетельствуют о возможном значительном росте солнечной и геодинамической активности. Процессы в ядре Земли, скорее всего, управляют энергетикой планеты. Поэтому специалисты Всемирной организации по сотрудничеству в области науки полагают, что в конце 2012 года возможен скачкообразный рост количества мощных землетрясений, ценами, извержений вулканов и других природных катаклизмов атмосферного характера.

При этом максимальный уровень подобных катастроф ожидается в 2013 - 2014 годах.