Суданский метеорит имел трех родителей

13.10.2011 17:56

Ученые выполнили детальный анализ метеорита, упавшего на территории Нубийской пустыни, который раскрыл много интересных фактов. У космического пришельца, как оказалось, имелось минимум три прародителя.

7 октября 2008 года на север Судана в Нубийской пустыне упали осколки метеорита «Альмахата-Ситта». Его падение было уникальным, поскольку было предсказано еще до столкновения метеорита с Землей. В ходе экспедиций в предсказанный учеными район пустыни было обнаружено свыше шестисот осколков метеорита, названного «Шестая станция», в честь местности, где они были найдены.

«Недавно проведенные исследования по спектроскопии и динамике астероидов в Главном поясе прояснили происхождение осколков метеорита «Альмахата-Ситты». Мы убедились, что семейство астероидов Нисы-Пуланы из внутренней части пояса астероидов - лучший кандидат на место происхождения астероида 2008 TC3», -пояснила автор исследования Джулия Гайон-Маркт на научной конференции, проходящей в Нанте (Франция).

Наиболее простые по своему составу астероиды, которые не меняются с самого зарождения Солнечной системы, имеют довольно большое количество органических веществ и гидратов. Но существуют и те, которые претерпели в ходе эволюции нагревание по причине распада радиоактивных элементов, поэтому у них железное ядро существует отдельно от каменистой мантии. Семейство Нисы-Пуланы состоит из трех типов астероидов: редкий тип B из самых примитивных, S-тип каменистых астероидов и X-тип промежуточных. S и X типы прошли этап эволюции, описанный выше. Спектральный анализ говорит о том, что в составе суданского астероида присутствуют элементы всех трех типов. Это позволило ученым рассчитать, что астероид 2008 TC3 был сформирован в результате столкновения метеорита типа S из внутренней части пояса астероидов с объектом типа B из области Нисы-Пуланы и затем с астероидом типа X из той же области.

«Наиболее достоверное объяснение эволюции астероида 2008 TC3 - это медленное столкновение объектов с разной минералогией», - утверждает Гайон-Маркт.

По материалам infox.ru





Сюжеты по теме

В минувший вторник,  6 декабря, жители Хакасии слышали непонятный громкий гул, после чего ночное небо трижды озарилось яркими вспышками. Странное явление попало в объектив видеокамеры, и в течение суток набрало более миллиона просмотров в сети.
08.12.2016 00:39
У многих челябинцев еще свежи воспоминания о падении метеорита, который взорвался в небе над Южный Уралом утром 15 февраля 2013 года. К счастью, такие визиты непрошенных «гостей» из космоса случаются достаточно редко, примерно один раз в столетие.
15.09.2016 11:25
Согласно официальной научной версии, метеориты, «курсирующие» по бескрайним просторам Солнечной системы, являются остатками того первичного материала, из которого было образовано Солнце и крупные планеты с их спутниками. Изучая метеориты, упавшие на Землю, ученые стараются понять те процессы, которые происходили в нашей системе и во Вселенной в целом в далеком прошлом, когда многие планеты только начинали формироваться.
16.08.2016 10:54
Ежедневно в земной атмосфере сгорают тысячи различных космических тел – маленькие сгорают полностью, тела побольше – частично, долетая до земли. Палеоархеологи из Австралии решили более тщательно изучить микрометеориты, размер которых не превышает 50 микрометров, изучив химический состав 60 древнейших ископаемых микрометеоритов прилетевших на Землю еще в архейском периоде, их возраст составляет около 2,7 миллиарда лет. Результат их исследований был опубликован в издании Nature.
13.05.2016 11:09