Температура полушарий: "неучтенная" разница грозит засухами и потопами

11.04.2013 17:29
Температура полушарий: "неучтенная" разница грозит засухами и потопами

О глобальном потеплении говорят настолько часто, что многие из обывателей перестали обращать на это внимание. Тем не менее, многочисленные исследования этого природного катаклизма на данный момент пока не дали ответ на вопрос роста разницы температур между полушариями Земли, что в ближайшем будущем может серьезно повлиять на сезонные осадки в различных регионах мира: одни высушит, а другие затопит.

Чтобы устранить этот пробел в знаниях, ученые-климатологи из Университета Калифорнии и Университета штата Вашингтон решили провести исследования, в ходе которых было установлено, что в дальнейшем будет усиливаться тенденция миграции тропических ливней на север, что станет причиной увеличения количества сезонных осадков в Азии и сдвига сезона дождей с юга на север Африки и Южной Америки.

До нынешнего времени осадки имели соответствующие специфические характеристики на конкретных широтах. Теперь же повышение температуры в Северном полушарии вызывает сдвиг полосы дождей на север. От этих изменений больше всего пострадают именно пограничные регионы, которые занимаются преимущественно сельским хозяйством.

В своих исследованиях американские климатологи использовали компьютерную модель, которая за основу вычислений брала столетние данные по среднегодовым температурам и осадкам в обоих полушариях. Проведенный анализ выявил резкие изменения в осадках в прошлом веке. Например, в конце шестидесятых годов в Северном полушарии потеплело на четверть градуса, что совпало с 30-летней засухой в африканском Сахеле, вызвавшей голод и опустынивание в Северной Африке, а также снижение обильности муссонных дождей в Восточной Азии и Индии.

Поскольку рост глобальной температуры идет скачками, то огромные площади северной суши прогреваются гораздо быстрее южных, поскольку там преобладают океаны. Из-за увеличения разности температур между Северным и Южным полушарием происходит изменение циркуляции осадков, что является тревожным сигналом с учетом того, что компьютерная модель прогнозирует увеличение разности температур между полушариями к 2100 году на 1 градус. При этом снижение выбросов парниковых газов не даст быстрых результатов в плане снижения негативной тенденции в изменении разности температур.

Говоря проще, если вдруг произойдет невероятное, и человек в ближайшем будущем полностью откажется от использования ископаемого топлива, процесс смещения полосы осадков еще долгое время будет продолжаться «по инерции», сопровождаясь новыми климатическими катаклизмами.






Сюжеты по теме

Согласно данным, которые были опубликованы сотрудниками Национального управления океанографии и атмосферных исследований в рамках ежегодного доклада НАСА, минувший 2016 год стал третьим годом подряд, после 2014 и 2015 гг.,  в котором средняя температура поверхности Земли была выше прошлогодней.
20.01.2017 00:01
Сотрудники Национального управления океанических и атмосферных исследований США сообщают, что, впервые за последние 17 месяцев в мире не был побит температурный максимум над водной поверхностью, это случилось в сентябре текущего года – климатологи зафиксировали  снижение температуры на 0,04 градуса по Цельсию по сравнению с сентябрем 2015 года.
20.10.2016 11:05