Температура в глубине океана не была постоянной

07.04.2012 20:15

Климатологи из Института химии Макса Планка определили новые данные. Касающиеся морских температур в прошлом планеты. Исследовав скелет губки Monorhaphis chuni, которая обитала около одиннадцати тысяч лет назад на территории Восточно-Китайского моря, международный коллектив ученых выявил, что на протяжении последних тысячелетий условия проживания для морской фауны в глубоководной зоне акватории несколько раз сильно менялись: средняя температура воды в глубоководных районах, где и обитает исследуемая стеклянная губка, как минимум один раз увеличивалась с 2 градусов до 8–12. Причем ранее о подобных резких скачках известно не было.

На больших глубинах обитают многие, в том числе и неизвестные науке, существа, длительность жизни которых так велика, что отдельные экземпляры позволяют проследить тысячелетнюю историю климатических изменений в глубинах моря. Климатологи исследовали скелет губки двухметровой длины толщиной в один сантиметр, которая была выловлена в Восточно-Китайском море с глубины порядка 1100 метров. Анализ скелета этого существа показал, что его возраст по земным меркам просто огромный – одиннадцать тысяч лет! И именно скелет дал возможность получить данные о том, как на протяжении жизни губки изменялась экология и климат окружающего моря.

Электронный микроскоп позволил ученым выделить 4 области, в которых рост иголок губки происходил неравномерно. Это явное доказательство того факта, что в некоторые временные интервалы температура воды существенно увеличивалась, предположительно – из-за проявлений активности подводных вулканов. О наличии гидротермальной активности в морских глубинах свидетельствуют также следы марганца, обнаруженные в скелете (концентрация марганца обычно растет при начале извержений).

Анализ слоя губки, который состоит из оксида кремния, позволил сделать вывод, что при рождении беспозвоночного температура окружающей воды была около 1.9 градуса. Многие источники указывают на то, что такая температура в глубине океана существовала одиннадцать тысяч лет назад. Химические исследования показали, что температура окружающей губку воды оставалась неизменной на протяжении первой тысячи лет ее жизни. Затем она быстро выросла 2 градусов сразу до 8–12, после чего падала до нынешних показателей - 4 градусов выше нуля.





Сюжеты по теме

Сотрудники Национального управления океанических и атмосферных исследований США сообщают, что, впервые за последние 17 месяцев в мире не был побит температурный максимум над водной поверхностью, это случилось в сентябре текущего года – климатологи зафиксировали  снижение температуры на 0,04 градуса по Цельсию по сравнению с сентябрем 2015 года.
20.10.2016 11:05