Тропические леса не спасут от изменений климата

19.12.2014 09:07
Тропические леса не спасут от изменений климата

С каждым годом земной климат становится все жарче и жарче. Ни для кого не секрет, что одной из главных причин этих процессов является неконтролируемое сжигание человеком ископаемого топлива, в результате чего в земную атмосферу выбрасывается колоссальное количество двуокиси углерода, который усиливает парниковый эффект.

Все попытки ученых «достучаться» до «сильных мира сего», чтобы снизить добычу и потребление углеводородов, увы, пока тщетны. А между тем земные температуры неуклонно растут с каждым годом, изменяя облик Земли. Процессы эти в скором времени могут стать необратимыми, что приведет к глобальной экологической катастрофе.

Проведенное исследование  древесно-кольцевых образцов деревьев не подтвердило гипотезу ученых, которые полагали, что повышенное потребление углекислого газа растениями не ведет к ускорению их роста. Это означает, что не стоит рассчитывать на разрастание тропических и других лесов в ответ на глобальное потепление, а значит, леса не смогут особенно помочь человечеству в борьбе с парниковым эффектом.

Бытовавшая ранее гипотеза предполагала, что растения, потребляя углекислый газ, как удобрение, станут расти быстрее с ростом его концентрации в атмосфере Земли. Изучив 1100 образцов деревьев в лесах Боливии, Камеруна, Таиланда, специалисты не нашли подтверждений выдвинутой гипотезе. Оказалось, что за последние полтора века скорость роста деревьев не изменилась.

Таким образом, теперь можно абсолютно точно сказать, что леса не могут стать естественным борцом против эффектов глобального потепления.