Трудноизвлекаемые запасы нефти

03.11.2012 21:11

Донской министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации обсудил с ОАО  "Татнефть» проблемы нефтедобычи. В том числе, обсуждались и вопросы увеличения коридора льгот для тех, кто берется за извлечение запасов из небольших месторождений. Также Трудноизвлекаемые запасы нефти должны осваиваться с государственной поддержкой, которая может заключаться в выделении средств на внедрение дополнительных передовых методов, направленных на увеличение отдачи из нефтяного пласта.

Об этой встрече стало известно из пресс-службы этой крупной нефтяной компании. ТатНИПИнефть, посетил министр природных ресурсов для того, чтобы увидеть этот научно-исследовательский институт, созданный непосредственно "Татнефтью" для того, чтобы  разрабатывать новые направления деятельность, внедрять инновационные технологии для эффективного управления освоением месторождений. Также он поинтересовался и спецификой работы лаборатории, которая занимается исследованием образцов нефти и керна. Также ему удалось посетить и центр, в котором производится обработка информации от нефтесервисных компаний под названием ООО

"ТНГ-Групп". Эта компания, прежде всего, специализируется на проведение геологических и геофизических исследований и эксплуатации уже открытых нефтяных и газовых месторождений. С.Донской рассказал о том, что в этой организации он побывал около 4 лет назад, он отмечает, что те технологии, которые тогда обсуждались, теперь претерпели значительное развитие и широко внедрились в обыденный процесс разработки и исследования месторождений.  Как он отмечает – тренд здесь направлен в нужную сторону, но нужно продолжить развитие для того, чтобы разрабатывать не только доступные, но и Трудноизвлекаемые запасы, которых в России больше, чем во всех остальных странах мира вместе взятых. Министерство, конечно, заинтересовано в том, чтобы производить разработку этих месторождений как можно скорее.

Генеральный директор Татнефти – Шафагат Тахаутдинов рассказал о том, что в ходе этой встречи обсуждались не только проблемы и достижения конкретного предприятия, но и всей отрасли в целом.  Поэтому пришлось высказать и свое собственное отношение, и видение этой проблемы. Так сейчас ведется ряд работ, которые направлены на разработку методик, направленных, прежде всего, на повышение нефтеотдачи из пластов, которые «держат» в себе большие запасы черного золота. Специалисты должны точно знать, как добыть из нефтяного пласта всё, что там содержится, не оставляя ничего в месторождении.

 





Сюжеты по теме

Согласно официальной оценке, которая была озвучена Министерством природных ресурсов РФ, на данный момент извлекаемые запасы российской нефти составляют порядка 29 миллиардов тонн (212 млрд. баррелей).
06.07.2016 12:48