Цунами в Индийском океане - десять лет спустя

26.12.2014 10:15
Цунами в Индийском океане - десять лет спустя

Сегодня, 26 декабря, исполняется ровно 10 лет с момента самого мощного землетрясения 21 века, в результате которого были сдвинуты плиты Индийского океана. Подземный толчок магнитудой 9,1-9,3 заставил Землю вращаться быстрее своей оси на 2,68 микросекунды. Волна цунами накрыла прибрежные территории Симелуэ, Суматры, Таиланда, Шри-Ланки и Африки.

Позже специалисты отнесли землетрясение к пятерке самых сильных землетрясений, начиная с 1900 года. О силе землетрясения может свидетельствовать, например, тот факт, что остров Суматра, являющийся шестым по величине островом в мире, придвинулся на 20 метров ближе к Индии.

Эпицентр подземного толчка, точнее сказать толчков продолжавшихся 17 минут, находился в 149 километрах к югу от города Мёлабох в самой западной индонезийской провинции Ачех.

Первым удар стихии принял на себя остров Симелуэ, который находился ближе всего к эпицентру сейсмособытия, далее гигантская цунами высотой в 20 метров накрыла Суматру, проникнув вглубь острова более, чем на 10 километров. Примерно через час цунами добралась  до юго-западного побережья Таиланда. Еще через полчаса цунами нанесло удар по Шри-Ланке, а позже докатилось до берегов Африки, погубив сотни жителей Сомали.

От последствий той страшной стихии указанные территории не оправились до сих пор. Только в одной Индонезии были разрушены более 140000 домов, 120 километров дорог и 18 мостов. Общее число жертв землетрясения и цунами в Ачехе достигло около 230 тысяч человек.

Однако, не смотря на такие колоссальные жертвы и убытки, землетрясение десятилетней давности для Индонезии не было самым мощным. В августе 1883 года в результате извержения местного вулкана Кракатау, который находится на острове в проливе между Явой и Суматрой, в одночасье в воздух на высоту до 80 километров было выброшено 20 кубических километров породы. Взрыв был такой силы, что  на расстоянии в 150 километров день превратился в ночь, а затем облако пыли окутало весь земной шар.

Самое страшное произошло на следующий день после взрыва вулкана - воды Зондского пролива обрушились в зиявшую в земной коре гигантскую раскаленную впадину, мгновенно испаряясь и вызывая новые взрывы, эхо от которых разносилось на тысячи километров.

Завершился апокалипсис серией мощных цунами, достигавших сорокаметровой высоты. Некоторые ударные волны были такой силы, что трижды обогнули земной шар, а одна из них почти через двое суток была зарегистрирована у побережья Франции. Точное число жертв так и остается неизвестным.

В результате взрыва три четверти Кракатау были разрушены, на месте одного острова образовались три, среди которых в 1928 году начал формироваться новый вулкан, получивший название  Анак-Кракатау («Сын Кракатау»), высота которого в данный момент достигает километра.