ЦУП со второй попытки успешно скорректировал орбиту МКС

18.05.2015 08:59
ЦУП со второй попытки успешно скорректировал орбиту МКС

Сегодня ночью в 3:30 (МСК) инженеры российского ЦУП провели успешную коррекцию орбиты МКС, которая была необходима для создания оптимальных условий посадки членов экипажа МКС 11 июня и запуска к МКС очередного грузового корабля в начале июля.

Эту информацию сегодня утром сообщил руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев. Двигатели грузового корабля «Прогресс М-26М», который сейчас пристыкован к МКС были включены в течение 32 минут. За это время высота орбиты МКС была увеличена на 2,8 километра и составила в среднем 405 км.

Это была вторая попытка коррекции орбиты МКС. Первая попытка, намеченная на 16 мая, закончилась неудачей по причине возникновения нештатной ситуации из-за команды на запрет включения двигателей, выданной системой управления корабля «Прогресс». За это время российские специалисты разобрались с причинами неполадок и провели повторную коррекцию в резервном режиме – на этот раз использовалось меньше двигателей «Прогресса», поэтому работали они дольше, но главное, что результат был достигнут.