ЦУП: связь с кораблем "Прогресс М-27М" установлена

01.05.2015 09:02
ЦУП: связь с кораблем "Прогресс М-27М" установлена

В СМИ прошла информация о том, что якобы инженеры российского Центра управления полетом (ЦУП) смогли установить телеметрическую связь с грузовым кораблем «Прогресс М-27М», который был запущен с ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома Байконур в начале текущей недели.

Насколько это поможет управлять «Прогрессом» сказать пока трудно. Многие специалисты склоняются к неутешительному мнению, что, скорее всего, «Прогресс» уже не сможет состыковаться с МКС, и сгорит в плотных слоях атмосферы. К такому выводу ученые пришли после того, как выяснилось, что грузовой корабль получил повреждения после расстыкования с третьей ступенью ракеты-носителя, и стал закручиваться вокруг своей оси. Связь с «Прогрессом» была утеряна, а антенны стыковки «Курс» не раскрылись. В такой ситуации проводить стыковку аварийного «Прогресса» с МКС в ручном режиме крайне небезопасно, поэтому, скорее всего, корабль стоимостью 5 миллиардов рублей сгорит в земной атмосфере.

Окончательная судьба «Прогресса» должна быть решена сегодня на совещании, которое проведет вице-премьер Дмитрий Рогозин, который курирует в правительстве ракетно-космическую отрасль.