Ученые нашли в Австралии метеорит возрастом в 4,5 миллиарда лет

08.01.2016 22:01
Ученые нашли в Австралии метеорит возрастом в 4,5 миллиарда лет

Наверное, мало кто задумывается над тем, что находится у нас под ногами? Скорее всего, для многих тот факт, что достаточно большая часть камней, «валяющихся» у нас под ногами, имеет внеземное происхождение, будет настоящим открытием. А ведь это действительно так! На протяжении всего периода существования Земли, возраст которой ученые оценивают примерно в А ведь это действительно так! На протяжении всего периода существования Земли, возраст которой ученые оценивают примерно в 4,5 миллиарда лет, на поверхность нашей планеты ежедневно падают сотни метеоритов различных размеров. Конечно же, большая их часть бесследно сгорают в плотных слоях атмосферы, но много и таких, которые долетают до земли.

Недавно австралийским ученым посчастливилось обнаружить уникальную находку, когда во время одной из экспедиций на юге материка сотрудники университета Куртина обнаружили метеорит возрастом в 4,5 миллиарда лет, который упал предположительно 27 ноября неподалёку от пересыхающего озера Эйр.

Тщательно изучив находку, специалисты пришли к выводу, что метеорит изначально весил около 80 кг, вошел в земную атмосферу со скоростью 14 км/с, а прибыл он с поверхности Марса. Если ученые не ошиблись с определением возраста «космического гостя», то он является ровесником нашей Земли, и его исследование поможет ученым приоткрыть завесу над тайнами возникновения Солнечной системы.