Ученые назвали самый опасный остров на планете

13.10.2015 20:01
Ученые назвали самый опасный остров на планете

Если попросить простого человека назвать, по его мнению, самое опасное место на Земле, скорее всего, мы услышим самые разнообразные ответы, от Северного или Южного полюса нашей планеты, до пустыни Сахара или Атакама. Отчасти, подобные ответы небеспочвенны, поскольку выжить в суровых условиях заполярья или дикой жары очень и очень трудно. Однако, у ученых на этот счет свое мнение, ведь на то они и ученые, что знают гораздо больше рядового обывателя, неискушенного в природных нюансах различных территорий земного шара.

Самым опасным местом на Земле является, по мнению исследователей, небольшой бразильский остров Кеймада-Гранди, о существовании которого, вряд ли знает простой европеец или азиат. Площадь острова составляет около 430 квадратных километров, а его территория покрыта густыми зарослями кустарников и низкорослых деревьев. Ученые уверяют, что простой человек, попавший на этот остров, не проживет и получаса. Дело в том, что он густонаселен ядовитыми гадюками Bothrops insularis, численность которых составляет более 4000. Основной рацион этих ползучих гадов составляют мелкие грызуны и птицы, а укус Bothrops insularis будет смертельным для человека, поскольку яд гадюк вызывает моментальный некроз тканей.

Учитывая такую небезопасность для людей, правительство Бразилии официально закрыло остров Кеймада-Гранди для посещения кого бы то ни было. Исключение составили специалисты-биологи, которым разрешили посещать эту местность не чаще одного раза в месяц. Кроме них, Кеймаду-Гранди ежегодно посещает бразильский флот, который проводит обслуживание маяка на острове.