Ученые обнаружили корабль, на котором мог путешествовать Джеймс Кук

04.05.2016 21:29
Ученые обнаружили корабль, на котором мог путешествовать Джеймс Кук

На днях телеканал RTE сообщил сенсационную новость, якобы обнаружены останки корабля Endeavour, на котором Джеймс Кук совершил первое кругосветное путешествие. Затонувший корабль был найден у берегов американского штата Род-Айленд, неподалеку от него обнаружены обломки еще пяти судов того же времени.

Согласно историческим данным, Endeavour был потоплен во время штурма Род-Айленда во время за независимость США в 1778 году. После путешествия Кука корабль переименовали, и он принимал участие в морской блокаде американского побережья.

Для справки: Джеймс Кук (1728-1779) – английский военный, исследователь, картограф, участник и руководитель трех кругосветных экспедиций, в ходе которых были совершены значимые географические открытия, обследовали и нанес на карту малоизученные на то время части острова Ньюфаундленд, восточного побережья Канады, Австралии, Новой Зеландии, западного побережья Северной Америки, Тихого, Атлантического, Индийского океанов. Многие из составленных Куком карты по своей точности не имели аналогов вплоть до второй половины 19 века. Кук первым из мореплавателей научился бороться с цингой, смертность от которой во время своих плаваний практически свел к нулю.

Что касается Endeavour, свое первое кругосветное путешествие корабль начал 26 августа 1768 года, когда вышел из Плимута, а 10 апреля следующего года достиг берегов Таити.

Первое кругосветное путешествие Джеймс Кук совершил в 1768-1771 годах, его целью был поиск так называемого Южного материка. В ходе этой экспедиции Кук доказал, что Новая Зеландия состоит из двух островов, а также обследовал часть побережья Австралии.