Ученые опасаются, что вулканы погубят цивилизацию уже в 21 веке

16.04.2015 09:34
Ученые опасаются, что вулканы погубят цивилизацию уже в 21 веке

По геологическим меркам человек существует всего каких-то «несколько мгновений». Но, не смотря на столь короткий период, мы уже успели достигнуть достаточно больших успехов в техническом развитии с одной стороны, а с другой – изрядно «нагадить» в своем доме под названием Земля в результате бестолковой хозяйственной деятельности. Антропогенная деятельность человека уже дает свои «плоды» в виде развивающихся процессов глобального потепления, которые могут в ближайшем будущем вызвать необратимые климатические изменения. Образно говоря, человек пилит сук, на котором сам сидит.

Наверняка многие простые обыватели куда больше озабочены сиюминутной выгодой, не особо заботясь о том, в каких условиях будут жить последующие поколения, полагаясь на русский «авось», в надежде на то, что «на наш век» еще хватит «пороху в пороховницах». Увы, как показывают расчеты некоторых ученых, глобальный апокалипсис на нашей планете может наступить куда как раньше, нежели это можно себе представить – уже в текущем столетии может начаться целая серия вулканических извержений, которая приведет к катастрофическим последствиям.

Последний раз вулканический апокалипсис на нашей планете наблюдался в 1815 году, когда взорвался вулкан Тамбора, расположенный в Индонезии. В результате мощнейшего извержения погибли 71000 человек, была практически полностью уничтожена культура жителей острова Сумбава, включая тамборский язык — вероятно, самый западный из известных науке папуасских языков.

Вероятность повторения подобной трагедии в 21 веке ученые оценивают в 5-10%.





Сюжеты по теме

Проведенные исследования показали, что индцы появились на 2500 лет раньше предполагаемой даты (ранее считалось, что Индская цивилизация была образована 5500 лет назад). Если это действительно так, то индцы окажутся древнее жителей Месопотамии и Древнего Египта.
07.06.2016 11:43