Ученые открыли тайну останков древних морских рептилий

27.04.2016 22:32
Ученые открыли тайну останков древних морских рептилий

Может показаться удивительным, но до наших дней сохранились некоторые виды давно вымерших динозавров. Пролежав в земле многие миллионы лет, останки древних рептилий дождались своего «часа», рассказав ученым много интересного о животных, когда-то господствовавших на Земле на протяжении более 150 миллионов лет, но затем быстро вымерших в результате глобального катаклизма, резко изменившего земной климат, что дало возможность млекопитающим заполнить освободившуюся экологическую нишу, которую они занимают и по сей день.

Впервые останки древних рептилий были найдены еще в 1821 году в Англии. Принадлежавшему их животному название «ихтиозавр» дали палеонтологи Генри Де ла Беш и Уильям Конибир. Другой британский ученый, Ричард Лидеккер в 1888 году описал новые разновидности ихтиозавра, которые были найдены в отложениях Юрского периода на побережье Дорсет, дав им имя Ichthyosaurus conybeari в честь Конибира.

Надо сказать, что найденные виды крайне редки среди недавно открытых видов ихтиозавра, и ранее считалось, что науке известно всего два скелета ихтиозавра. К счастью, наука не стоит на месте, и новое современное исследование, проведенное учеными, дало возможность идентифицировать два образца останков древней морской рептилии благодаря сохранившимся тазовым костям представителей этих видов. Эти останки были найдены в 80-х годах минувшего столетия на побережье Уочет в Сомерсете, после чего были приобретены Национальным музеем Уэльса, где в 1990-е годы их выставили в экспозиции. Может показаться странным, но находка не исследовалась специалистам вплоть до 2013 года, когда за них взялись британские и американские палеонтологи.

Длина полностью сохранившихся скелетов древних животных составляет всего 87 сантиметров. По этой причине эксперты изначально полагали, что они принадлежали молодому представителю вымершего вида. Однако идентификация вида как Ichthyosaurus conybeari дает возможность провести исчерпывающий анализ останков, а также идентифицировать новые находки, которые раньше определить не представлялось возможным.

Напомним, что ихтиозавры жили в океане, в отличие от своих сухопутных собратьев – динозавров, которые господствовали на суше. Ихтиозавры обладали телом, близким по форме к дельфинам и акулам, они развивались миллионы лет до того, как появились первые динозавры.





Сюжеты по теме

Группа биологов из университета Клемсона, работавшая под руководством Маклом Сирсом, выяснила, что одними из первых, кто на своей «шкуре» испытает губительность процессов глобального потепления, будут ящерицы, пятая часть которых погибнет к 2080 году.
07.09.2016 14:52