Ученые ожидают новых открытий от бурения Марса Curiosity

18.01.2013 08:52
Ученые ожидают новых открытий от бурения Марса Curiosity

Марсоход Curiosity, примарсившийся на Красной планете около 5 месяцев назад, в кратере Гейла в ближайшие дни приступит к бурению плоской плиты Джон Клейн (названа в честь сотрудника лаборатории НАСА, погибшего в позапрошлом году) — уникальной сложнейшей технической операции, аналогов которой до сих пор не было. Главная цель бурения — поиск новых доказательств существования воды на Марсе.

Марсоход Curiosity имеет длину 2,8 метра, вес 900 кг — это самый тяжелый и длинный космический аппарат НАСА, которые когда-либо спускались на Марс. Марсоход движется при помощи трех пар колес диаметром полметра, каждое из которых приводится в движение отдельной силовой установкой. Curiosity способен преодолевать препятствия высотой до 0,75 метра, делать разворот на 360 градусов при помощи поворотной передней и задней подвески.

Основная сложность предстоящих буровых работ состоит в том, что специалисты НАСА не могут контролировать их ход, а именно взаимодействие бура марсхода с грунтом Марса, в режиме реального времени. Поэтому, ученые готовы к непредвиденным сложностям которые могут возникнуть в процессе бурения и настроены на то, что работы будут выполнены не в полном объеме. Если все пройдет успешно, то ученые добудут образцы марсианской породы размером с таблетку аспирина.

Место для бурения было выбрано не случайно. Оно находится в полукилометре от места посадки марсохода в заливе "Yellowknife Bay". Здесь было обнаружено значительное количество геологических образований (галька, минеральные жилы). Но, основная причина — это то, что данная местность ночью остывает значительно медленнее, чем остальные части Марса. Ученые полагают, что это связано с тем, что под поверхностью должна находиться вода.

В качестве бура марсоход использует сверло фирмы Powder Acquisition Drill System (PADS) диаметром 16 мм, которое предназначено для получения образцов вещества из камней на поверхности планеты.

По плану бур должен проникнуть на глубину 50 мм, взяв образцы марсианского грунта механизмом, который находится в рукаве Curiosity. Затем образцы будут исследованы в химических лабораториях SAM и CheMin, которые находятся внутри марсохода. Если же сверло застрянет в поверхности планеты, то ровер сможет оставить его на том же месте, а также заменить на запасное.

Всего на марсоходе находится 10 научных инструментов общей массой 57 кг, предназначенных для детального геологического и геохимического исследования климата и атмосферы Марса, поиска молекул воды и другой органики. Основная задача, возлагаемая на Curiosity, это определение, была ли когда-то на Марсе жизнь и есть ли на нем еще места, пригодные для существования органических веществ.

Миссия марсохода рассчитана примерно на 2 года, бюджет миссии составил рекордные 2,5 млрд долларов.

 





Сюжеты по теме

Очередная «сенсация» обнаружена на одном из снимков, присланных марсоходом Curiosity.
17.08.2016 11:49
Теги: Curiosity