Ученые планируют исследовать одну из самых холодных, самых глубоких океанических впадин Земли

13.04.2014 12:56
Ученые планируют исследовать одну из самых холодных, самых глубоких океанических впадин Земли

Вода является колыбелью жизни на Земле, поэтому, совсем не удивительно, что в Мировом океане обитает масса разнообразных живых организмов, а  о существовании некоторых мы даже не подозреваем. Речь идет об обитателях глубоководных пространств, куда человеку добраться довольно тяжело, ввиду колоссального давления.

Одним из самых глубоких и малоизведанных мест в океане является желоб Кермадек. Эта глубоководная впадина расположена недалеко от Новой Зеландии, глубина ее составляет 10047 метров. Это одно из самых холодных мест в океане, поскольку в этот желоб стекают антарктические воды.

12 апреля стартовала научная экспедиция по исследованию желоба Кермадек. Ученые в ходе работ будут заниматься сбором ДНК, чтобы лучше исследовать жизнь на таких больших глубинах. Работы будут вестись с применением специальных дистанционно управляемых подводных транспортных средств. Следует сказать, что во время предыдущих исследований Кермадека были найдены странные морские существа, обитающие на глубинах 6 километров и более  - это массивные креветки и ракообразные, называемые бокоплавами.