Ученые предлагают регистрировать венерианские "землетрясения" при помощи звука

27.04.2015 09:35
Ученые предлагают регистрировать венерианские "землетрясения" при помощи звука

Венера является второй от Солнца планетой Солнечной системы, и температура на ее поверхности доходит до 450 °С, что фактически делает невозможным существование жизни. Этот факт является одной из главных причин, почему ученые очень мало исследуют Венеру, хотя с научной точки зрения данная планета представляет много интересного. Например, на Венере, как и на Земле, существует сейсмическая активность. Для изучения геологической активности планеты специалисты предлагают использовать регистрацию инфразвуковых волн, которые распространяются в плотных слоях атмосферы Венеры после каждого сейсмического события. С данным предложением выступила группа экспертов во время прошлогодней конференции, которая прошла в Институте космических исследований им. Кека, США.

Ученые предлагают регистрировать инфразвуковые волны при помощи специального космического зонда, который будет находиться на высоте 50-60 километров над поверхностью Венеры. На этой высоте температура и давление примерно такие же, как и на Земле, при этом атмосфера здесь более плотная, что позволит трансформировать сейсмические волны в инфразвук, который будет регистрироваться чувствительными датчиками космического аппарата.

Ученые предлагают использовать два различных метода для регистрации инфразвуковых волн. Первый метод предполагает регистрацию инфразвука как флуктуацию давления; второй – по свечению неба в верхних слоях атмосферы Венеры. В ближайшем будущем специалисты планируют оценить эффективность предложенных методов и остановить свой выбор на том из них, для которого отношение сигнал/шум будет выше.