Ученые проследили жизненный путь айсберга, погубившего "Титаник"

14.04.2014 15:20
Ученые проследили жизненный путь айсберга, погубившего "Титаник"

14 апреля исполнилось 102 года со времени одной из самых знаменитых катастроф прошлого столетия — гибели «Титаника», которая унесла более полутора тысяч жизней. 

Недавно британские специалисты из университета в Шеффилде решили выяснить насколько опасным было то плавание, поскольку считалось, что в то время в Северной Атлантике было аномально большое число айсбергов и вероятность встречи с одним из них для «Титаника» была велика, что, собственно, и произошло.

Ученые обратились к архивным данным, и выяснили, что согласно отчетам наблюдений береговых служб за 1901-20 годы, в 1912 году 48-й градус северной широты («Титаник» утонул еще южнее, на 41-ом градусе северной широты), пересекли 1038 айсбергов, что несколько выше среднестатистических значений, но никак не тянет на «аномально высокие показатели». Всего же за исследуемый период ученые насчитали всего 5 лет, когда число айсбергов, которые зашли за 48-ю широту, составило более 700 единиц.

Чтобы проследить путь рокового для «Титаника» айсберга, ученые создали компьютерную модель, которая позволила им отследить примерный путь следования ледяной глыбы, а также ее происхождение. Выяснилось, что айсберг, погубивший «Титаник», мог отколоться юго-западного побережья Гренландии осенью 1911 года. Размеры айсберга-убийцы изначально составляли 500 метров в длину, при толщине в 300 метров. Не смотря на то, что к моменту столкновения с «Титаником» айсберг заметно растаял, тем не менее, это не спасло корабль и людей, следовавших на нем.





Сюжеты по теме

У пассажиров «Титаника» было все, кроме одного – удачи. Итог, как известно, оказался очень печальным – в результате ночного столкновения с айсбергом «Титаник» получил большую пробоину, и через несколько часов пошел ко дну, унеся с собой сотни людских жизней.
12.10.2016 08:14