Ученые сфотографировали струю, вырвавшуюся с кометы Чурюмова — Герасименко

13.08.2015 09:59
Ученые сфотографировали струю, вырвавшуюся с кометы Чурюмова — Герасименко

Сегодня, 13 августа, комета 67Р/Чурюмова-Герасименко должна достигнуть перигелия – точки своей орбиты с наименьшим удалением от солнца, и отправиться в «обратный путь». Ученые Европейского космического агентства (ЕКА) сообщили, что 29 июля фотокамеры зонда «Розетта» который сопровождает комету, зафиксировали отдельный мощный газовый выброс. Съемка проводилась с расстояния 186 км.

На снимках виден газовый выброс, который вырвался из ядра кометы. Ученые отмечают, что газовая струя отодвинула линии магнитного поля, образуемого солнечным ветром и окружающего ядро. По оценкам ученых, вещество в струе двигалось со скоростью не менее 10 м/с.

Напомним, что космической зонд «Розетта» была запущен еще в 2004 году, и после десятилетнего путешествия, осенью минувшего года достиг своей цели – кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко. Спускаемый модуль «Розетты» «Филы» с третьей попытки закрепился на поверхности кометы, однако место посадки оказалось неудачным, модуль оказался в тени скального выступа, из-за чего его батареи быстро разрядились. После семимесячной спячки в июне месяце «Филы» вышел на короткое время на связь, но затем опять замолчал. Ученые надеются, что по мере приближения кометы к солнцу ее ориентация изменится, и модуль выйдет из тени, сможет зарядить свои солнечные батареи и продолжить исследование ядра кометы. Исследователи считают, что изучение кометы позволит им приблизится к тайне зарождения Солнечной системы.





Сюжеты по теме

В нашей жизни достаточно много символизма и совпадений, заставляющих многих поверить в существование провидения.
17.10.2016 10:01
«Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе – науке это неизвестно». Наверняка, люди старшего возраста очень хорошо помнят эту фразу лектора из «Карнавальной ночи» Эльдара Рязанова, которого сыграл Сергей Филиппов.
11.07.2016 13:12