Ученые уже думают о телепортации людей на Марс

19.01.2016 23:09
Ученые уже думают о телепортации людей на Марс

Очень может быть, что наши правнуки, которые будут жить в конце текущего столетия, знать о существовании таких средств передвижения, как автомобиль или самолет, будут только из документальной исторической хроники. Например, Мичио Каку, сотрудник городского университета (Нью-Йорк), являющийся создателем теории струн, в ходе своего выступления на организованной в Бразилии международной технологической конференции заявил, что технологии телепортации человека, как в другие страны, так и на другие планеты станут реальностью до конца 21 столетия.

Конечно же, у многих рядовых обывателей подобные смелые заявления могут вызвать разве что улыбку. Однако, не следует забывать, что, например, в начале 20 века подобную улыбку вызывали рассказы о полете человека в космос. А ведь с тех пор наука сделала колоссальный количественный и качественный скачок, учеными были разработаны новые материалы и технологии, позволяющие конструировать механизмы на молекулярном уровне.

«Уложатся» ли специалисты до конца текущего столетия с разработкой телепортационной машины, сказать трудно. Но, работы в этом направлении уже активно ведутся, и, что самое важное, работы эти дают вполне обнадеживающие результаты. Наверное, многие удивятся, но на квантовом уровне телепортация уже существует. Речь идет об успешном эксперименте, проведенном физиками из Венского университета, которым  удалось по оптоволоконному кабелю телепортировать на расстояние в 600 метров частицы света. Учеными из Университета Женевы удалось превзойти их достижение – последние сумели передать квантовое состояние фотона уже на 25 километров. Новый рекорд был поставлен в 2015 году, когда американские и японские ученые успешно осуществили квантовую телепортацию на расстояние в 102 километра, благодаря использованию в ходе эксперимента однофотонного детектора, который был оснащен сверхпроводящими проводами на силициде молибдена. При этом непосредственного переноса фотонов не происходило – мгновенно передавалось только их состояние.

Сейчас научный мир «затаил дыхание» в преддверии нового научного эксперимента, когда квантовая телепортация должна состояться на расстоянии в 1200 км. Для  этого эксперимента будет запущен специальный спутник. В эксперименте будет использована уникальная технология, которая была разработана совместными усилиями ученых пекинского университета Циньхуа и их коллег из Соединенных Штатов, сотрудников университета Пардью. При помощи новой технологии ученым удалось телепортировать информацию о состоянии микроорганизма – таким образом, одна и та же бактерия находилась одновременно сразу в двух местах.

Исходя из темпов развития телепортационных технологий, нельзя исключать возможность, что к концу текущего столетия будет воплощен в жизнь сценарий некогда популярного голливудского блокбастера «Муха».





Сюжеты по теме

На официальном сайте Американского аэрокосмического агентства НАСА появилась новая информация, полученная с автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter, которая обнаружила на Марсе вулканы, скрытые под ледяным покровом
05.05.2016 19:21