Ученые впервые увидели полярное сияние за пределами Солнечной системы

30.07.2015 08:59
Ученые впервые увидели полярное сияние за пределами Солнечной системы

Люди, проживающие в северных широтах, наверняка неоднократно в своей жизни могли наблюдать за таким удивительным природным явлением, как северное сияние. Не вдаваясь глубоко в научные «дебри», можно сказать, что данный оптический эффект возникает в результате «бомбардирования» заряженных частичек солнечного ветра земной магнитосферы. Благодаря тому, что наша планета имеет массивное железное ядро, она, и мы, все живущие на ней, надежно защищены от губительной космической радиации.

Аналог земного северного сияния удалось зафиксировать японским ученым в далеком космосе. Во время наблюдений за коричневым карликом LSR J1835+3259, который был обнаружен в 2003 году в созвездии Лира при помощи аппарата Very Large Array, что находится в Нью-Мексико, а также телескопов Хейла и обсерватории Кека, что находятся на территории США, исследователи, впервые за пределами Солнечной системы, зафиксировали полярное сияние.

Ученые уже создали компьютерную модель увиденного необычного явления, которое объясняют тем, что коричневый карлик постепенно угасает, постепенно превращаясь в планетоподобный объект. Именно по этой причине в атмосферах коричневых карликов предположительно и возникают явления, похожие на земные полярные сияния.