Удачный старт системы предупреждения о землетрясениях

19.03.2013 18:36
Удачный старт системы предупреждения о землетрясениях

Штат Калифорния (США) находится в зоне повышенной сейсмической опасности. Местные власти совместно с сейсмологами, стараясь сохранить жизни своих граждан, разработали систему раннего предупреждения о землетрясениях, которая была недавно опробована в «боевых» условиях.

Разработанная система сработала в штатном режиме, предупредив за 30 секунд о надвигающемся подземном толчке, который произошел в области Анза, находящейся в 100 милях к юго-востоку от Пасадены. Сила подземного толчка составила 4,7 балла.

Предупреждение о толчке в понедельник было выдано в ходе бета-тестирования системы. Полномасштабное функционирование потребует подключения тысяч мониторов и датчиков по всей Калифорнии и будет стоить около 80 миллионов долларов.

Как считают ученые из Калифорнийского технологического института, разработавшие эту систему раннего оповещения о землетрясениях, 30 секунд вполне достаточный промежуток времени для того, чтобы экстренно обесточить или перевести в аварийным режим системы энергоснабжения и водоснабжения, а также вывести людей на улицы и остановить общественный транспорт.

Однако, подобная система не поможет людям, проживающим в 30-километровой зоне от эпицентра землетрясения, поскольку сейсмические волны движутся под землей со скоростью звука, и система предупреждения не сможет так оперативно сработать.