Угольная компания «Заречная» довела объем добычи угля в 2012 году до 9,8 млн тонн

27.01.2013 13:34
Угольная компания «Заречная» довела объем добычи угля в 2012 году до 9,8 млн тонн

Угольной компанией «Заречная» в прошедшем году было добыть 9,8 млнт тонн угля, что на 6,5% больше предыдущего года. Потребителям было отгружено 8,4 млн тонн готовой продукции, что на 7,2% больше прошлогоднего значения.

Объем проходческих работ составил 45000 метров, что на 45% больше чем в 2011 году. Основная часть проходческих работ пришлась на новую шахту «Карагайлинская».

В прошлом году было продолжено строительство шахты и обогатительной фабрики в ООО «Шахтоуправление Карагайлинское», и работы по наращиванию мощности ОАО «Шахта Алексиевская» до 5 млн тонн/год.

Пуск обогатительной фабрики и сдача в эксплуатацию шахты «Карагайлинская» запланированы на лето текущего года. Выход на проектную мощность должен произойти в 2015 году, после чего шахтоуправление будет добывать и перерабатывать до 2,5 млн тонн коксующихся углей марки Ж.

В два раза по сравнению с предыдущим годом в 2012 году увеличены темпы проходческих работ на ОАО «Шахта Алексиевская» (13600 метров). Куплены механизированный комплекс, очистной и проходческий комбайны. Всего на модернизацию шахты потрачено более 3 млрд рублей.

На участке «Серафимовский» Ушаковского месторождения в прошедшем году ООО «Георесурс» завершены геологоразведочные работы, результатом которых балансовые запасы коксующихся углей в объеме 88,3 млн тонн были оценены как предполагаемые ресурсы. В процессе находится проект по строительству шахты проектной мощностью 8 млн тонн угля в год.

В 2012 году введен в эксплуатацию новый цех ООО «Грамотеинские центральные электро-механические мастерские», который производит арочные и анкерные крепи, элементы монорельсовой дороги, широкий ассортимент строительных металлоконструкций.





Сюжеты по теме

Завтра, во вторник 7 июня в Новокузнецке стартует двадцать третья по счету международная выставка «Уголь России и майнинг-2016». Программа выставочных мероприятий рассчитана на 3 дня, в течение которых пройдут научно-технические конференции, деловые встречи, экспозиции оборудования и технических решений для угледобывающей отрасли.
06.06.2016 12:09
Японцы очень дисциплинированный и трудолюбивый народ. Наверное, это не в последнюю очередь связано с очень скудными природными ресурсами, которых, как говорится «кот наплакал» в Стране Восходящего Солнца. По этой причине японцы вынуждены искать ресурсы «на стороне».
18.05.2016 12:58