Угольный пласт обнаружен с помощью электротомографии

22.05.2013 07:44
Угольный пласт обнаружен с помощью электротомографии

Во время разведки месторождений каменного угля при помощи электротомографии сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук обнаружили пласт угля. Работы по разведке велись на востоке региона в районе Тогучина (Новосибирская область), информирует центр общественных связей СО РАН.

Геофизическое изучение при помощи бурения скважин (скважинный каротаж) не принесло результатов, поэтому пришлось применить способ, который даёт возможность получить информацию о залегающих полезных ископаемых по их электрическому сопротивлению.





Сюжеты по теме

Завтра, во вторник 7 июня в Новокузнецке стартует двадцать третья по счету международная выставка «Уголь России и майнинг-2016». Программа выставочных мероприятий рассчитана на 3 дня, в течение которых пройдут научно-технические конференции, деловые встречи, экспозиции оборудования и технических решений для угледобывающей отрасли.
06.06.2016 12:09
Японцы очень дисциплинированный и трудолюбивый народ. Наверное, это не в последнюю очередь связано с очень скудными природными ресурсами, которых, как говорится «кот наплакал» в Стране Восходящего Солнца. По этой причине японцы вынуждены искать ресурсы «на стороне».
18.05.2016 12:58