Установленный на МКС трехмерный принтер напечатал первую деталь

26.11.2014 10:04
Установленный на МКС трехмерный принтер напечатал первую деталь

Одно из самых удивительных изобретений человека последних лет трехмерный принтер уже «добрался» и до космоса. В сентябре на МКС помимо другого груза была доставлена испытательная модель 3D-принтера, разработанная специально для условий невесомости калифорнийской компанией Made In Space.

17 ноября трехмерный принтер был установлен в лаборатории американского научного модуля Destiny, а спустя неделю инженеры в ЦУП отдали устройству команду напечатать для самого себя деталь - белую пластмассовую пластину размером 7,6 на 3,8 см с логотипом NASA.

К радости разработчиков принтера, «первый блин» не оказался комом – техника успешно справилась с поставленной задачей, не смотря на то, что в некоторых местах спайка материала оказалась жестче, чем ожидалось. Таким образом, инженеры НАСА впервые произвели искусственный объект за пределами Земли.

В течение двух ближайших недель принтер должен напечатать еще 20 различных пластмассовых объектов, которые будут позже доставлены на Землю и проанализированы. На основе полученных данных Made In Space планирует изготовить более мощный образец трехмерного принтера. Ученые надеются, что при помощи 3D-принтера уже в недалеком будущем космонавты будут иметь возможность прямо в космосе печатать из пластика необходимые им запчасти и инструменты. По мнению специалистов, благодаря этим устройствам исследование космоса станет значительно дешевле и будет идти гораздо быстрее.