Увеличение средней температуры

24.11.2011 02:53

В южноафриканском курортном Дурбане с 28 ноября по 9 декабря пройдет очередной саммит, на котором будут обсуждаться проблемы изменения климата. На эту самую крупную в нынешнем году встречу лидеров мирового сообщества были приглашены руководители почти двухсот стран-членов ООН. По некоторым оценкам, на саммит смогут прибыть главы правительств 100–120 стран, остальные государства будут представлены главами экологических ведомств и министрами иностранных дел.

Основная цель форума – достижение компромисса по Киотскому протоколу, разработанному для предотвращения глобальных изменений климата. Напомним, срок действия протокола истекает в декабре этого года. Учитывая скромные результаты двух предыдущих саммитов (2009 год – Копенгаген, 20010 год - Канкун), аналитики от оценочных высказываний стараются воздерживаться, ограничиваясь только призывами последовательно двигаться вперед, что, вероятно, и будет главным итогом саммита.

Глобальное изменение климата угрожает здоровью и безопасности населения планеты. К такому выводу пришли военные эксперты Великобритании на недавнем совещании, которое прошло в центральном офисе медицинской ассоциации. Военные специалисты предприняли обращение к правительствам Англии и стран Евросоюза с просьбой предпринять безотлагательные меры для сокращения выбросов углекислого газа.

Контр-адмирал Нейл Морисетти, руководитель военных исследователей, уполномоченный по изменениям климата и энергетической безопасности Министерства обороны Великобритании, отметил, что дальнейший рост цен на нефтепродукты может стать причиной возникновения рискованных и конфликтных ситуаций на основных маршрутах мировой торговли, особенно в треугольнике США–Евросоюз–Китай.

«При таком росте цен у Министерства обороны возникнут большие проблемы, – сказал Морисетти. – К примеру, современные реактивные самолеты расходуют галлон топлива на 30 сантиметров пути, а во время взлета и посадки за час полета расходуется 20 тонн топлива. При стоимости авиатоплива порядка 30 долларов за баррель это не будет большой проблемой, но при цене, которая уже превышает 100 долларов за баррель, полеты даже при острой необходимости будут резко сокращены».

По утверждению военных медиков, увеличение средней температуры на полтора-два градуса в бедной тропической зоне станет причиной смерти миллионов людей от новых инфекционных болезней и голода. «Исходя из этих соображений, на будущем саммите ООН по климату крайне необходимо хотя бы договориться о сокращении на 30 процентов выброса углекислого газа к 2020 году, а также запретить сооружение новых электростанций, работающих на угле, без установки защитных сооружений и резервуаров для хранения углекислого газа», – заявил Крис Рэплей, профессор Лондонского университета.

В течение последних 50 лет средняя температура части нашей планеты, расположенной на суше, увеличилась на 1 градус. К такому выводу пришли независимые специалисты Научного центра изучения Земли, расположенного в Беркли (Англия) после ознакомления с 1.6 миллиарда температурных сводок за последние двести лет из пятнадцати крупнейших архивов. Об этом сообщил профессор Ричард Мюллер, директор упомянутого центра, за месяц до начала Дурбинского саммита ООН по глобальному изменению климату. Изменение средней температуры воды в Северной Атлантике наряду с влиянием антропогенного фактора, вероятно, является основной причиной глобального потепления, происходящего в течение последних десятилетий из года в год.

Интересно, что точно такие же выводы сделали ученые Института океанологии Российской академии наук, причем две независимые группы под руководством члена-корреспондента РАН В. Г. Неймана и профессора В. И. Бышева. Они выполнили анализ динамики изменения всех главных характеристик за десятилетний цикл в Северной Атлантике, где сходятся магистрали основных течений Мирового океана. Итог: процессы, происходящие в данном регионе Мирового океана, имеют определяющее значение на увеличение средней температуры в Евразии.

Реальное положение следующее: за предстоящие сорок–пятьдесят лет развитые страны Северного полушария должны абсорбировать около 250–450 миллиардов тонн углекислоты, а более ста развивающихся стран экваториальной и тропической зон будут, вероятнее всего, продолжать развивать промышленность без каких-либо ограничений, у них просто нет другого выхода, чтобы избежать голода и нищеты. Как изменить такой порядок вещей, непонятно.

Большинство полагает, что никаких кардинальных решений в Дурбане достичь не удастся. Надежды на бразильский саммит двадцатки ведущих государств, который пройдет летом 2012 года, тоже весьма призрачны. Необходимо хотя бы подготовить платформу для проведения переговоров относительно судьбы Киотского протокола или же разработке новой Международной конвенции по образцу Морской конвенции 1958 года.





Сюжеты по теме

Согласно данным, которые были опубликованы сотрудниками Национального управления океанографии и атмосферных исследований в рамках ежегодного доклада НАСА, минувший 2016 год стал третьим годом подряд, после 2014 и 2015 гг.,  в котором средняя температура поверхности Земли была выше прошлогодней.
20.01.2017 00:01
Сотрудники Национального управления океанических и атмосферных исследований США сообщают, что, впервые за последние 17 месяцев в мире не был побит температурный максимум над водной поверхностью, это случилось в сентябре текущего года – климатологи зафиксировали  снижение температуры на 0,04 градуса по Цельсию по сравнению с сентябрем 2015 года.
20.10.2016 11:05