В Австралии обнаружили крупнейшие метеоритные кратеры на Земле

24.03.2015 19:46
В Австралии обнаружили крупнейшие метеоритные кратеры на Земле

Земля, подобно киноленте, хранит на своей поверхности отпечатки всех тех событий, которые случились с ней за все время существования длительностью более 4 миллиардов лет. Многие из таких отпечатков уже стерлись с поверхности нашей планеты, но некоторые, от самых «радикальных» событий все еще сохраняются.

Так, недавно австралийским ученым посчастливилось обнаружить в самом центре континента гигантский кратер от падения метеорита диаметром 10 км, при этом вся зона кратера составила порядка 400 км в диаметре, это самый крупный кратер от падения небесного тела, найденный человеком. Предыдущим «рекордсменом» являлся 300-километровый кратер Вредефорт на территории ЮАР.

Предварительные исследования показали, что незадолго до столкновения с землей гигантский астероид развалился на две части, о чем свидетельствует характерная форма кратера. То, что это был именно астероид, свидетельствует тот факт, что в самом кратере были обнаружены места скопления железа и магния. Возраст кратера по предварительным оценкам составляет 300 миллионов лет, хотя ученые сомневаются в этом, поскольку каждая из половинок упавшего на Землю астероида была около 10 км в диаметре, и падение даже одной из них стало бы причиной гибели многих видов животных на планете, а этого не произошло по непонятным причинам. Поэтому, исходя из логики произошедшего, можно сделать вывод о том, что данное падение произошло в другое время.