В Чечне нашли яйца динозавров, которые оказались камнями

26.05.2012 21:10

Не всегда сенсационные находки оказываются правдивыми, и вины ученых в этом нет, просто они торопятся с выводами, предоставляя сообществу сведения, которые оказываются в последствии недостоверными. Особенно часто это происходит в случае окаменелостей, возраст которых превышает несколько миллионов лет, так в Чечне нашли яйца динозавров, которые на деле оказались совсем не тем, что предположили местные исследователи. Эксперты тщательно обследовали представленную учеными из чеченской республики кладку, и пришли к сенсационному заключению – это камни. Об этом сообщается в официальном источнике со слов Кирилла Еськова, сотрудника института Палеонтологии.

Напомним, что сообщение от чеченских палеонтологов поступило в начале апреля. Тогда ученые сообщили, что им удалось обнаружить большую кладку динозавра, в которой насчитывалось 46 яиц. При этом заинтересовал ученых большой разброс в размерах яиц, они колебались от двадцати сантиметров до одного метра в диаметре. Ученые объявили о том, что возраст этой кладки составляет порядка 60 миллионов лет, именно тогда самка динозавра могла оставить ее в надежде вывести потомство. Палеонтологическому институту РАН было поручено исследовать кладку и определить е особенности и подлинность. Еськов, комментируя то, что яйца оказались простыми камнями, утверждает, что подобное заявление чеченских палеонтологов, похоже, способ привлечения интереса к региону со стороны туристов. А способ отличить яйца от камней достаточно прост, и ошибиться в этом вопросе специалисту сложно.

Ученый подчеркивает, что яйцо отличается от камня тем, что на его поверхности находятся хорошо различимые поры, благодаря которым зародыш получает кислород из окружающей атмосферы – «яйцо дышит», на камнях, естественно, ничего подобного не наблюдается. Если поверхность объект отличается однородностью и гладкостью, это почти стопроцентная гарантия того, что перед вами находится объект природного происхождения – геологическое образование. Вообще сообщение о том, что в Чечне обнаружена кладка динозавров, оказалась настоящей сенсацией, которая привлекла большое внимание к региону, ведь ранее здесь не было обнаружено следов существования динозавров.

Еськов, как ученый палеонтолог не удивлен тем, что находка оказалась ошибкой, ведь на территории чеченской республики вообще нет геологических слоев, которые относятся к юрскому и Меловому периоду, когда на нашей планете царствовали «ужасные ящеры». А это означает, что и яйцам динозавра здесь взяться неоткуда, но, видимо, ученые из кавказской республики хотели привлечь к своему региону дополнительное внимание и продолжить раскопки на территории фиктивной кладки. Ученым из Москвы удалось достаточно быстро развеять все сомнения в происхождении этих необычных объектов. Интересно, что отыщут в Чечне в следующий раз.





Сюжеты по теме

Динозавры, «правившие миром» на протяжении порядка 150 млн. лет, поистине были удивительными животными гигантских размеров. 
18.04.2017 00:34
В минувший четверг пресс-служба Томского государственного университета сообщила, что, найденные в Кемеровской области останки динозавра относятся к ранее неизвестному науке виду.
12.08.2016 10:17
Многие научные открытия случаются, не «благодаря», но «вопреки». Например, Дмитрий Иванович Менделеев открыл свою знаменитую периодическую таблицу химических элементов во сне, а всем известная виагра создавалась совершенно для других целей, а ее нынешнее основное применение является лишь побочным эффектом.
20.05.2016 08:50
Международная группа исследователей во антарктической экспедиции обнаружила более тонны окаменелостей и останков динозавров, которые «правили» нашей планетой на протяжении более 150 миллионов лет, но вымерли в результате неизвестного природного катаклизма, дав возможность эволюционировать млекопитающим, и, в частности, человеку.
09.05.2016 14:50