В Екатеринбурге открылась экспозиция "Три века уральского изумруда"

14.05.2013 20:05
В Екатеринбурге открылась экспозиция "Три века уральского изумруда"

14 мая на территории резиденции губернатора Свердловской области открылась экспозиция "Три века уральского изумруда". Она стала первым шагом на пути создания постоянно проводимой выставки "Изумрудная комната", которая посвящается истории добычи, а также создания изделий из этого уникального драгоценного камня

Изумруд – это уральский бренд. В 1831 году было открыто первое российское месторождение Мариинское (Малышевское). Начало добычи и художественная обработка изумруда тесно связаны со знаменитым камнерезом из Урала  Яковом Коковиным. В течение XIX - начала XX веков уральский изумруд был самым дорогим видом сырья в Петергофской и Екатеринбургской императорских гранильных фабрик, а также в  мастерской Карла Фаберже.

Во время открытия выставки вице-губернатор Яков Силин отметил:

"Этот выставочный проект не случайно возник именно в Свердловской области. Урал по праву гордится богатством своих недр. Природа наделила нашу землю всеми полезными ископаемыми: черными и благородными металлами, самоцветами и драгоценными камнями. Уральские изумрудные копи до сих пор поражают уникальными находками: всего пару месяцев назад новость об уральском изумруде-самородке весом в 1 килограмм облетела мир"

Открытие экспозиции "Три века уральского изумруда" приурочено к 400-летию Дома Романовых. Во время правления  Николая I произошло открытие Малышевского месторождения. Также на Урале добывается самоцвет – александрит, названный в честь князя Александра Николаевича (императора Александра II).

Российские музеи и частные коллекционеры предоставили экспонаты для выставки. Московский Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана РАН предоставил один из наиболее крупных необработанных мировых изумрудов - "Изумруд Коковина".

Руководитель музея Виктор Гаранин сказал:

 "Наш музей - один из старейших в мире. Он был создан в 1716 году по указу Петра I, в 2016 году ему исполнится 300 лет. И первые образцы, составившие основу коллекции, которую собирали великий Петр I и его сподвижники, были представлены образцами с Урала".

Не остался в стороне и московский Государственный геологический музей РАН им. В. И. Вернадского, который представил редкие образцы для экспозиции. Среди них находится изумруд, переданный в музей в 1842 году по просьбе графа Строгонова из Минерального кабинета Его Императорского Величества. Не менее уникален изумруд, который принадлежит Евграфу Петровичу Ковалевскому, члену-корреспонденту Императорской академии наук.

Ираида Стародубцева, которая является главным хранителем геологического музея Вернадского, отметила:

"Мы предоставили александриты, принадлежавшие известному московскому химику и минерологу Рудольфу Герману. У нас есть образцы из минералогической коллекции Лидии Петровны Прохоровой - это такой редкий случай, когда женщина, увлекаясь минералогией, не только создала собственную коллекцию, но и занималась научной минералогией, работая вместе с известными минерологами Александром Ферсманом и Владимиром Вернадским. Так что за каждым образцом - человек, и в каждом камне как в капле воды отражается определенная эпоха".

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства представил на выставке "Три века уральского изумруда" "именные" штуфы изумрудов "Новогодний" и "Звездарь", которые были обнаружены в 1990 году на территории Малышевского изумрудно - бериллиевого месторождения. Российским Гохраном они были отнесены к разряду уникальных.

Выставка "Три века уральского изумруда" насчитывает около 400 экспонатов. Она будет открыта до ноября нынешнего года.





Сюжеты по теме

Мировой экономический кризис, разразившийся еще в 2008 году, продолжает изрядно «трепать» отдельные секторы производства, не давая «поднять голову» производителям. Одним из таких секторов является черная металлургия.
17.05.2016 11:19