В Кемеровской области зафиксировано несколько землетрясений

18.07.2013 14:48
В Кемеровской области зафиксировано несколько землетрясений

На территории Кемеровской области в среду были зафиксированы землетрясения интенсивностью от 2,5 до 3,6 балла.

Согласно данным Алтае-Саянского филиала Геофизической службы Сибирского отделения Российской академии наук,  сейсмические события наблюдались на различных территориях региона. Самые первые  два подземных толчка были зафиксированы в 12 часов и 12 часов 01 минуту. Первое сейсмическое событие произошло в 82 километрах южнее Кемерово, его сила составляла  2,5 балла. Второе землетрясение было зафиксировано в 78 километрах западнее кузбасской столицы, при этом его магнитуда была выше силы первого события и достигала 3,6 балла. Информация о еще одном землетрясении, которое произошло южнее Новокузнецка, силой в 2,8 балла появилась на сайте филиала Геофизической службы СО РАН немного позже. Население Кемеровской области практически не ощущало подземных толчков.

Директор Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Александр Еманов заявил 15 июля, что на территории Кузбасса по-прежнему фиксируются афтершоки землетрясения, которое произошло в июне этого года.

Напомним, 19 июня на территории Кемеровской области произошло мощное землетрясение. Согласно информации Геологической службы Соединённых Штатов Америки, эпицентр этого сейсмического события располагался в 3-х километрах к западу от села Старобачаты. Американские сейсмологи сообщали, что магнитуда землетрясения достигала 5,3. Его мощность в  эпицентре была 7 баллов.

По данным ГУ МЧС России по Кемеровской области, сейсмическое событие было зафиксировано в 6 часов 03 минуты. Тогда местные жители ощутили подземные толчки, во время которых в домах тряслись предметы мебели и качались люстры. На Кузбассе был введен режим повышенной готовности.

Изначально начавшееся в Кемеровской области, землетрясение распространилось на территорию Томской и Новосибирской областей, а также на Алтай.  Это сейсмическое событие является наиболее мощным на территории региона за последние сто лет.

Каждый день в Кемеровской области регистрируется около десяти сейсмических толчков.