В комете Чурюмова-Герасименко пещер нет

08.02.2016 20:17
В комете Чурюмова-Герасименко пещер нет

Специалисты Европейского Космического Агентства (ЕКА) рассказали о результатах проведенных исследований миссией «Розетта» на комете Чурюмова-Герасименко. Напомним, что космический зонд «Розетта» осенью 2013 года произвел успешную посадку на поверхность кометы своего спускаемого модуля «Филы». К сожалению, место для посадки оказалось неудачным, «Филы» оказался в тени близлежащего скального выступа, и по этой причине его аккумуляторы быстро разрядились, однако, модуль успел передать на Землю часть важной исследовательской информации.

В настоящее время комета Чурюмова-Герасименко обогнула Солнце и легла  на «обратный курс» вглубь Солнечной системы. Аппарат «Розетта» продолжает сопровождать комету, проводя ряд исследовательских работ, о которых рассказали ученые.

Например, стало известно, что внутри кометы нет больших пустот, но, в то же время строение кометы напоминает пористую губку. Специалисты массу кометы оценивают примерно в 10 миллиардов тонн, однако, если учесть ее размеры, то 70-80% объема комета занимают пустоты. Плотность кометы можно сравнить с плотностью пробки, дерева или аэрогеля. В связи с этим у ученых возник вопрос о распределении этих пустот: равномерном или сосредоточенном, в виде крупных пещер или сети крупных пустот.

Изучая гравитационное поле кометы, ученые придумали остроумную методику наблюдений, в которой использовался зонд «Розетта» и ряд радиотелескопов на Земле. При сближении «Розетты» с кометой, ученые регистрировали изменение ее гравитационного поля – при движении над особо плотными участками кометы волны становились короче, а при прохождении над пустотами длина волн возрастала. Проанализировав частотные колебания, исследователи составили гравитационную карту кометы Чурюмова-Герасименко, которая показала, что в ней отсутствуют крупные пещеры (в несколько сотен метров), что материя 67Р крайне рыхлая и состоит на 72-74% из пор и других микроскопических пустот между зернами пыли и льда.

Данное открытие свидетельствует о том, что первичная материя Солнечной системы состояла из пыли, которой было в 4 раза больше, чем льда.





Сюжеты по теме

В минувшую пятницу, 30 сентября, примерно в 13:40 (МСК) миссия «Розетта» завершила свою работу падением одноименного космического зонда на поверхность кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко. Это событие Европейское Космическое Агентство (ЕКА) транслировало в прямом эфире.
03.10.2016 12:01
Подходит к окончанию миссия по исследованию кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко. Руководство ЕКА приняло решение в конце сентября разбить свой зонд «Розетта» о поверхность кометы, получив во время последнего эксперимента много важной информации. Такое решение было принято по той причине, что в данный момент комета и зонд удаляются от Солнца и солнечной энергии уже недостаточно для полной зарядки аккумуляторов «Розетты».
02.09.2016 10:34