В мае ожидается пять магнитных бурь

04.05.2015 08:42
В мае ожидается пять магнитных бурь

Начался май месяц, наверное, самый любимый месяц года для многих людей. В мае уже достаточно тепло, чтобы можно было ходить в шортах и футболках, но еще нет той изнуряющей жары, которая приходит летом, делая невозможным пребывание на улице в обеденное время.

В мае продолжается цветение многих растений, и распускаются листочки на деревьях – после «черно-белой» зимы природа снова начинает буять всей палитрой цветов. Так исторически сложилось, что для россиян май месяц является одним из самых «отдахаемых», с которым может поспорить только январь, в котором первые две недели фактически народ отходит от новогоднего похмелья.

Однако, медики предупреждают, что после майских праздников, которые большинством населения отмечаются с не меньшим размахом, нежели Новый год и Рождество, пройдут сильные геомагнитные бури. По расчетам специалистов сложная геомагнитная обстановка будет наблюдаться в период с 12 по 15 мая и 18 мая. В эти дни метеозависимым людям следует уделить особое внимание своему здоровью. Отдельно советуют обратить внимание на 12 и 13 числа, которые припадают на вторник и среду.

В эти дни лицам, страдающим гипертонией, гипотонией, перенесших инфаркт или инсульт, надо быть особенно осторожными и выполнять рекомендации врачей. К этой группе риска можно отнести также больных вегето-сосудистой дистонией, которые весьма чувствительным к магнитным бурям.

Рекомендации врачей стандартны, и их выполнение не окажется непосильной задачей:

- следует избегать стрессов и физических перегрузок;

- необходимо хорошо высыпаться, и гулять на свежем воздухе не менее часа;

- следует отказаться от жирной, острой пищи, алкоголя, сигарет;

- рацион должен быть богат фруктами и овощами.

В случае, если появился дискомфорт в области груди, неритмичное сердцебиение, слишком частые головные боли, беспричинное резкое снижение веса, скачки температуры – следует незамедлительно обратиться к лечащему врачу.