В морском грунте японские ученые нашли древние микроорганизмы

12.10.2011 16:05

Необычайно удивительное открытие выпало на долю ученых Агентства технологии и науки по изучению океанских недр Японии. Они обнаружили живые микроорганизмы в древнем слое грунта, возраст которого с помощью самых современных методов был определен в 460 тысяч лет.

Пробы грунта были взяты в 2006 году на глубине 1200 метров в префектуре Аомори, куда отправилась научная экспедиция проводить свои исследования.

Японские океанологи обнаружили, что на один кубический сантиметр грунта приходится около десяти миллионов одноклеточных микроорганизмов, но самое интересное заключается в том, что большая часть из них науке сегодня неизвестна. Ученые ввели в грунт питательный раствор, после чего начался естественный процесс деления клеток.

Как рассказал Юки Мороно, один из руководителей проекта, ученые испытали самое настоящее потрясение. «Данное открытие может дать огромный толчок в проблему изучения происхождения и эволюции природного газа и гидрата метана, к возникновению которых, как сегодня считает большинство ученых, имеют отношение различные микроорганизмы», - заявил японский ученый.

По материалам oko-planet.su