В Польше прошли соревнования марсоходов

11.09.2014 17:32
В Польше прошли соревнования марсоходов

В воскресенье 7 сентября в Польше прошел необычный Европейский конкурс марсоходов, в котором приняли участие 24 коллектива из различных стран мира (Австралия, Бангладеш, Великобритания, Египет, Индия, Канада, Колумбия, Польша, США).

По условиям конкурса в нем принимали участие коллективы ВУЗов, самостоятельно спроектировавшие и построившие функционирующие копии марсоходов стоимостью не более 15000 долларов, причем финансированием своих проектов энтузиасты должны были заниматься самостоятельно. В каждой команды количество аспирантов не должно было превышать половину ее участников, остальную половину должны были составить студенты или выпускники ВУЗа.

Марсоход каждой из команд должен был пройти 5 испытаний. Первое испытание включало сбор образцов пород, а также поверхностных и глубоких слоев грунта. Второе испытание заключалось в «слепом» управлении марсоходом, который должен был пройти по трем точкам с заданными координатами без использования видеокамеры. Третье испытание заключалось в ремонте сломанной модели реактора. Четвертое задание состояло в доставке запчастей со склада и перевозке их на место ремонтных работ. В последнем задании все модели должны были пройти «парадом» перед жюри.

Цель данного увлекательного конкурса заключалась в неоценимом практическом опыте разработок космических технологий для будущих экспедиций человека на Марс, который должны были получить молодые специалисты.

Победителем конкурса был признан марсоход Scorpio, построенный командой из  Вроцлавского технологического университета.