В Полтавской области зафиксировали землетрясение в 4,5 балла

04.02.2015 10:10
В Полтавской области зафиксировали землетрясение в 4,5 балла

На данный момент землетрясение является наиболее опасным и разрушительным стихийным бедствием. Основной причиной этого является то, что пока современная сейсмология не в силах надежно предсказать надвигающийся подземный толчок, поэтому, в подавляющем большинстве случаев приходится констатировать землетрясение уже по факту свершившегося.

Немного «облегчает» жизнь ученым тот факт, что подземные толчки происходят не повсеместно, а в определенных регионах, наиболее неблагоприятных в сейсмологическом плане – это места встречи двух соседних литосферных плит. В результате тектонической активности нашей планеты литосферные плиты находятся в постоянном движении, то «наезжая» друг на друга, то, наоборот, удаляясь. В процессе таких движений в земных недрах постепенно накапливаются колоссальные механические напряжения, которые в «один прекрасный момент» разряжаются в виде землетрясений. Чем было выше накоплено напряжение, тем сильнее и разрушительнее землетрясение.

Люди, проживающие в зонах с высокой тектонической активностью, уже «приспособились» к условиям проживания – в таких регионах строятся здания и сооружения с повышенной устойчивостью к подземным толчкам. Однако, иногда подземные толчки случаются и на «ровном месте», т.е. в регионах, где не выявляется повышенная сейсмическая активность.

В минувший вторник, 3 февраля в 8 часов утра жители Гадячского района Полтавской области ощутили колебания земной коры, что вызвало сильную панику у населения, поскольку для этой области, расположенной в центральной части Украины землетрясения «в диковинку». Специалисты Управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в области зафиксировали подземный толчок силой 4,5 балла по шкале Рихтера, который ощущался в 9 населенных пунктах Полтавской области. Сведений о жертвах и разрушениях нет.

Местные жители не на шутку обеспокоены случившимся, ведь подавляющее большинство строений возведены без учета сейсмической опасности, поэтому, землетрясение даже средней силы может вызвать разрушение многих зданий, и, как следствие, многочисленные человеческие жертвы.