В Румынии произошло землетрясение силой в 4 балла

16.12.2014 08:40
В Румынии произошло землетрясение силой в 4 балла

Землетрясение было и остается одним из наиболее разрушительных явлений природной стихии, поскольку современная наука до сих пор не нашла способов и методов предсказания надвигающегося подземного толчка. По мере развития человеческой цивилизации последствия землетрясений становятся все более и более разрушительными. Связано это, в первую очередь, с увеличением численности населения на нашей планете, а также строительством зданий, которые не выдерживают высокой сейсмической нагрузки.

Одной из самых активных сейсмических зон на Земле является зона Вранча, расположенная в Румынии. Местные жители уже привыкли к тому, что их с регулярной периодичностью «трясет». Последний подземный толчок был зафиксирован  в минувшую пятницу 12 декабря, в 10:25. Эпицентр сейсмического события располагался на глубине 140 километров. В зону действия сейсмической волны попали  населенные пункты, расположенные относительно недалеко от эпицентра - Фокшань (32 км), Мэрэшешть (38 км), Ковасна (49 км), Аджуд (51 км).

Румынские сейсмологи не исключают, что подземные толчки в последние годы могут быть спровоцированы разработками месторождений сланцевого газа, технология добычи которого предполагает, так называемы, гидроразрыв пласта, провоцирующего незначительное землетрясение. Ученые не исключают, что подобные частые небольшие землетрясения магнитудой 3-3,5, могут стать «детонатором» для сильного подземного толчка.