В Сибири есть гигантские залежи редких алмазов

07.01.2013 13:38
В Сибири есть гигантские залежи редких алмазов

Алмазы-импактикы обладают крупными зернами, имеют твердость в два раза превышающую твердость классических алмазов, и образуются они вследствие падения метеоритов. Самым знаменитым импактитом является «Черный камень» из Мекки, который хранится в храме Каабы и является мусульманской святыней.

Ученые из Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН полагают, что на территории Сибирского федерального округа находятся большие залежи алмазов, расположенные в зоне Попигайского кратера, образованного 35 млн лет назад  в результате падения крупного астероида.  Следует сказать, что это месторождение было открыто еще 40 лет назад, но до сих пор еще до конца не изучено, поскольку было засекречено во времена СССР, поскольку в те годы набирало темп производство искусственных алмазов.

После развала империи месторождение было рассекречено. С этого момента исследованием месторождения занимаются ученые Института геологии и минералогии СО РАН. По мнению академика Николая Похиленко, который является директором института, в породах Попигайской астроблемы находятся колоссальные ресурсы сверхтвердых алмазов – триллионы карат. На данный момент все разведанные запасы месторождений Якутии оцениваются в миллиард карат.

Кроме того, что алмазы рассекреченного месторождения в два раза тверже обычных алмазов, они имеют другую структуру и размеры зерен, что делает их чрезвычайно ценным материалом, который способен совершить техническую революцию, так как значительно расширяется область их применения.

В пользу того, что алмазы имеют внеземное происхождение говорит тот факт, что более нигде на Земле подобные алмазы обнаружены не были, а единственное месторождение находится в районе стокилометрового метеоритного кратера (астроблемы), появившимся на Земле более 35 млн лет назад.

Астроблема представляет собой котловину, образовавшуюся после мощного удара космического объекта о поверхность нашей планеты. На Земле находится около 150 астроблем различных размеров – от 25 метров до 100 км. Попигайская астроблема – самая большая на Земле.

Аналогом импактика является стекловатый материал тринититу, образующийся после взрыва атомной бомбы. Однако, такие искусственные алмазы обладают высокой радиоактивностью, что делает невозможным их применение в ювелирном деле.

Первый алмаз в России был найден 14-летним крепостным Павлом Поповым 4 июля 1829 года на Урале, во время промывки золота в шлиховом лотке. За это крепостной получил вольную. Масштабные месторождения алмазов были обнаружены только в середине 50-х годов в Якутии. Позже крупные алмазные месторождения были открыты в  Пермском крае и Архангельской области.