В Таджикистане произошло землетрясение магнитудой 4,5 в районе Рогунской ГЭС

03.10.2014 17:34
В Таджикистане произошло землетрясение магнитудой 4,5 в районе Рогунской ГЭС

Сотрудники Геофизической службы национальной Академии наук Таджикистана сообщили, что вчера в районе Рогунской ГЭС, которая находится на востоке страны, было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,5 – сведений о нештатной ситуации на ГЭС не поступало.

Эпицентр подземного толчка располагался всего в 10 км от плотины Рогунской ГЭС, которая является самой высокой в мире – ее высота составляет 335 метров.

В общем, в этом событии ничего необычного нет, поскольку данный регион находится у подножия Памира, и сейсмические события здесь регистрируются практически ежедневно.

Глава Геофизической службы Таджикистана Сабит Негматуллаев рассказал, что у сейсмологов имеется современное оборудование, позволяющее вести постоянный контроль подземных колебаний грунта, и постоянные слабые подземные говорят о том, что внутренние напряжения постоянно разряжаются, не давая накапливаться для сильного землетрясения.

Последний сильный толчок был зафиксирован в 2011 году, когда в Таджикистане произошло землетрясение магнитудой 6,1, эпицентр которого располагался в 362 километрах от таджикской столицы, на территории Горно-Бадахшанской автономной области.