В Телецком озере могут находится залежи россыпного золота

08.07.2015 11:57
В Телецком озере могут находится залежи россыпного золота

Так уж исторически сложилось, что золото является «мерилом ценности», и основным драгоценным металлом, ведь не зря же многие слышали о «золотовалютных резервах» страны. Если абстрагироваться, то можно сказать, что золото является таким же «рядовым» металлом, как и никель, медь или железо. Вся «заковыка» состоит в том, что золото практически не вступает в химические реакции на воздухе при обыкновенных условиях, поэтому, хорошо сохраняется достаточно длительное время, наверное, не последнюю роль играет его «приятный» цвет, отдающий желтым отливом. Но, самое главное, золото достаточно трудно добыть, а его мировые запасы ограничены. Именно по этим причинам наши предки расценивали золото как международную торговую единицу, своеобразный эквивалент ценности.

Во времена «золотой лихорадки», так замечательно и ярко описанные Джеком Лондоном, люди со всего света ехали в Клондайк с целью быстрого обогащения. Конечно же, подавляющее большинство из них или погибало или оставалось ни  с чем, но были и счастливчики, которые действительно делали себе состояние, отыскав крупную золотую жилу.

На данный момент практически все более или менее перспективные месторождения золота уже давно разведаны и активно разрабатываются. Труд старателей тяжел и монотонен, чтобы добыть несколько грамм желтого металла приходится обработать тонны породы. Но, не смотря на трудности, геологи по-прежнему стараются отыскать ту золотую жилу, которая сделает их богатыми.

Так, например, алтайские ученые, десятки лет изучавшие местный рельеф, неожиданно пришли к выводу, что в недрах Телецкого озера могут храниться достаточно большие запасы золота. К такому заключению специалисты пришли на основании обследования возраста озерных отложений и траекторий движения ледников тысячелетней давности.

Первые геолого-промышленные партии на Телецком озере начали свою работу еще в семидесятых годах прошлого столетия. Возраст водоема учеными оценивается в 37500 лет, при этом исследователи определили, что за последние 20 000 лет воды в озере стало в два раза меньше. Ученые предположили, что это могло быть связано с процессами катастрофического спуска ледников, которые уничтожили поселения древних людей. Именно эти ледники и могли с собой принести золото в воды Телецкого озера.

Первые свидетельства того, что в Телецком озере есть золото были получены в 1971 году, но тогда данные не позволили делать каких-либо заключений. Теперь, на основе древних палеогеографических реконструкций и информации об обнаруженных ранее месторождениях отсыпного золота, ученым предстоит построить точную карту территории и определить, где могут скрываться золотоносные запасы.