Внутреннее ядро Земли вращается не синхронно относительно остальной части планеты

14.05.2013 09:13
Внутреннее ядро Земли вращается не синхронно относительно остальной части планеты

Ученые из Австралии пришли к выводу, что внутреннее ядро нашей планеты имеет "рассинхронизацию" в скорости вращения относительно остальной части Земли.

Группа специалистов из Австралийского национального университета установила, что средний показатель опережения в скорости вращения твердого железного ядра нашей планеты относительно мантии Земли достигает 0,25 - 0,48 градусов в год. На протяжении 10-летия разница в скоростях вращения может составить 1 градус в год.

Геофизическая модель была создана учёными на основе научных данных, которые были собраны в 1961 - 2007 гг. Основу расчетов составили итоги сейсмологических исследований 24 парных землетрясений (сейсмических толчков, обладающих аналогичной формой). Сейсмические волны проходят похожий путь в коре Земли, а также в её мантии и ядре. При этом картину сейсмических толчков изменяла разница в показателях скорости вращения ядра и мантии.  Именно эта разница стала основой изучения.

Учёные утверждают, что полученные данные дадут возможность лучше разобраться в процессах, которые происходят внутри нашей планеты. Исследователи считают, что изменение скорости вращения твердого ядра Земли может влиять на магнитное поле планеты, защищающее земную поверхность от излучений из космоса.

Математическое моделирование ранее дало возможность скорректировать уже существующие представления о строении ядра нашей планеты. В апреле физики пришли к выводу, что показатель температуры твердого железного ядра Земли достигает 6 тыс. градусов по Цельсию, что на 1 тыс. градусов выше оценок, озвученных ранее.





Сюжеты по теме

До недавнего времени ученые считали, что земное ядро, находящееся в самом центре планеты, представляет собой гладкий шар правильной формы, по аналогии с пушечным ядром. Однако, с развитием сейсмической томографии (80-е годы минувшего столетия), стало понятно, что это не так – ядро Земли имеет свой собственный «шершавый» рельеф с различной толщиной поверхности от 150 до 350 км.
11.01.2017 10:21
Согласно классическим религиозным мировоззрениям, души нераскаявшихся грешников после их смерти попадают в ад, где горят в гиене огненной.
17.10.2016 10:04