Вулкан Ирасу в Коста-Рике, возможно, вновь проснулся

22.01.2015 09:48
Вулкан Ирасу в Коста-Рике, возможно, вновь проснулся

Вулканическая активность Земли является второй по непредсказуемости после сейсмической. В истории современной вулканологии было всего несколько удачных случаев, когда ученые смогли точно предсказать будущее извержение.

Именно по этой причине жители Коста-Рики, проживающие вблизи вулкана Ирасу, были сильно обеспокоены прошедшей серией небольших подземных толчков 13 января этого года. В этот день сейсмологи зарегистрировали более полусотни микро-толчков. К счастью, такая сейсмическая активность пока никак не отразилась на вулканической активности Ирасу.

В данный момент специалисты выясняют причины мини-землетрясений, а также имеется ли связь между подземными толчками на Ирасу и увеличением активности вулкана Турриальба в течение последних трех лет. Эти два вулкана расположены в регионе Картаго, всего в 10 километрах друг от друга.

Вулканологов настораживает тот факт, что в районе Ирасу недавно образовалась огромная трещина длиной 222 метра и шириной 90-140 см, расположенная вблизи кратера вулкана. Процесс развития трещины сопровождался многочисленными оползнями, которые могут повредить телекоммуникационную башню, расположенную недалеко. Ученые опасаются, что если трещина будет развиваться, то башню придется переносить в другое место, а процесс этот не из простых, поскольку находится она на высоте более 3400 метров и охватывает почти 60% территории страны.





Сюжеты по теме

В последнее время, наверное, только ленивый не говорит о проблемах глобального потепления, и меняющемся земном климате, который становится все менее комфортным для проживания во многих регионах земного шара.
12.08.2016 10:16