Вулкан "Ключевская сопка" активизировался на Камчатке

21.08.2013 17:16
Вулкан "Ключевская сопка" активизировался на Камчатке

Как сообщили специалисты филиала Геофизической службы РАН, на днях дал о себе знать камчатский вулкан Ключевская Сопка, спавший почти год.

Вулканологи отмечают, что в вершинном кратере вулкана кипит лава, и происходят взрывы, которые слышны на расстояние 25 километров.

Об увеличении вулканической активности сообщают и сейсмологи, зафиксировавшие за последние сутки более 150 микроземлетрясений.

На данный момент вулкану Ключевская Сопка присвоен желтый код опасности, что говорит о потенциальной опасности для самолетов, но в то же время, сейсмологи убеждены, что сильного извержения ждать не стоит.





Сюжеты по теме

Согласно официальной науке, в центре Земли находится массивное железное ядро, окруженное расплавленной магмой в которой «плавают» массивные литосферные плиты, формирующие собственно поверхность нашей планеты. В тех местах, где земная кора имеет наименьшую толщину, магма «находит» пути выхода на поверхность, через которые периодически изливается наружу, «стравливая» тем самым высокое давление, которое присутствует в земных недрах.
09.09.2016 11:12
Вулканологи сообщают о том, что в понедельник, 4 июля на Ключевской сопке был зафиксирован очередной, второй по счету за последнее время, пепловый выброс высотой до 5000 метров. Пепловый шлейф протянулся в юго-восточном направлении на расстоянии в 50 км, не затронув близлежащие населенные пункты.
06.07.2016 12:50