Вулкан Плоский Толбачик исследовали учёные

20.05.2013 19:11
Вулкан Плоский Толбачик исследовали учёные

Вулканологи исследовали потоки лавы вулкана Плоский Толбачик. Специалисты пришли к выводу, что в настоящее время вулканическая активность в кратере побочного прорыва довольно низкая, при этом свежих лавовых потоков не выявлено.

Сейчас вулкан сохраняет парогазовую деятельность, однако она не сопровождается выбросами раскаленной лавы. В ходе исследований специалисты обнаружили 2 больших и множество маленьких изливающихся потоков с юго-востока конуса Клешня. По направлению к Лазо лавовый поток смог достичь конуса Белая горка, но дальше не продвинулся.

В конце января нынешнего года была зафиксирована растущая активность вулкана Плоский Толбачик, тогда учёные отмечали увеличение вулканического дрожания с 5 до 13 микрон/сек. Плоский Толбачик извергался в течение февраля, а в конце марта учёные сообщили об активизации ещё одного кратера.

Этот вулкан находился в состоянии спокойствия свыше 35 лет, после "Большого трещинного толбачинского извержения" в 1975-76 годах, которое впервые в истории отечественной науки было точно спрогнозировано учеными из России.