Высота Гималаев из-за землетрясения понизилась на метр

11.05.2015 10:23
Высота Гималаев из-за землетрясения понизилась на метр

Непальское землетрясение 25 апреля принесло не только много горя и разрушений, но, также дало огромный научный материал сейсмологам, которые взялись активно изучать изменения, произошедшее в районе Гималаев после толчка магнитудой 7,8-7,9.

Сейчас основной спор в научной среде разгорелся по поводу изменения высочайшей вершины мира – горы Эверест (Джомолунгма). Многие специалисты сходятся во мнении, что высота Эвереста уменьшилась, но при этом цифры колеблются в достаточно широких пределах – от нескольких миллиметров, до одного метра. Однако, по мнению ученых, вскоре эта «потеря» будет «компенсирована» продолжающимися тектоническими поднятиями в этом регионе, и Эверест станет еще выше.

В общем же исследователи отмечают, что после землетрясения отдельные регионы  просели, а некоторые – поднялись, что, в общем-то, неудивительно, поскольку землетрясения такого масштаба часто вызывают опускания и подъемы отдельных участков местности.

Профессор геодезии лидского университета Тим Райт сообщил, что тектонический  разлом под Катманду сдвинулся к югу по направлению к южной части плиты, которая давит на кору; а северная часть плиты растягивает ее. Из-за этого в тех областях, где давление выросло, наблюдается поднятие земной коры, а где снизилось – опускание.

Процесс столкновения тектонических плит Евразии и Индийского субконтинента будет продолжаться еще не один миллион лет, и высота Гималаев будет увеличиваться. Однако в результате мощных землетрясений этот процесс на какое-то время может нарушаться.