Ядро Земли быстро обновляется

28.11.2012 17:16
Ядро Земли быстро обновляется

Внутреннее ядро Земли представляет собой твердый шар диаметром порядка 2400 км. Этот шар состоит в основном из железа. Ядро Земли сформировалось в результате остывания подповерхностных слоев Земли. Ученые считают, что ядро постепенно растет, увеличиваясь за счет внешнего ядра, которое находится в расплавленном состоянии и постепенно отдает «свое» железо внутреннему ядру.

Однако, это не объясняет существование плотного «жидкого» слоя толщиной порядка 250 км, находящегося между внутренним и внешним ядром. Также не находит объяснения и тот факт, что в восточной и западной части ядра скорость движения сейсмических волн отличается. Не исключено, что внутреннее ядро Земли за 100 млн лет полностью обновляется.

Французские ученые-геофизики разработали модель самообновляющегося внутреннего ядра Земли, которое представили динамично меняющейся системой: кристаллизующейся с западной части и плавящейся на восточной. Получился своеобразный конвейер, который двигает твердое железо к восточному краю внутреннего ядра со скоростью 1,5 см в год, а достигнув места назначения, плавится. При этом на противоположной стороне образуется новый слой твердого железа.

Получающаяся асимметрия, как утверждают ученые, является причиной разных скоростей сейсмических волн. Высокая плотность граничного слоя легко связывается с «тяжелым» внутренним ядром.

Геофизик Питер Олсон (Университет Джонс Хопкинс, США) высоко оценивает работу своих французских коллег, утверждая, что это правдоподобное объяснение.  Другая известная гипотеза, рассматривающая взаимодействие мантии и внутреннего и внешнего ядер, кажется ему более сложной, а потому и менее привлекательной. "Бритву Оккама пока никто не отменял", - аргументирует ученый.






Сюжеты по теме

До недавнего времени ученые считали, что земное ядро, находящееся в самом центре планеты, представляет собой гладкий шар правильной формы, по аналогии с пушечным ядром. Однако, с развитием сейсмической томографии (80-е годы минувшего столетия), стало понятно, что это не так – ядро Земли имеет свой собственный «шершавый» рельеф с различной толщиной поверхности от 150 до 350 км.
11.01.2017 10:21
Согласно классическим религиозным мировоззрениям, души нераскаявшихся грешников после их смерти попадают в ад, где горят в гиене огненной.
17.10.2016 10:04