Ядро Земли оказалось богато водородом

29.02.2016 21:17
Ядро Земли оказалось богато водородом

Современная наука, несмотря на всю ее «продвинутость», по-прежнему относительно мало знает о тех процессах, которые протекают глубоко в земных недрах. Все, что удалось геологам, это пробурить скважину немногим более 12 километров. Поэтому, основные знания о строении земного шара ученые черпают из косвенных методов исследований, одним из которых является сейсмическое исследование, основанное на изучении скорости прохождения сейсмических волн.

В журнале Science Advances японские и российские геофизики опубликовали статью, в которой рассказали о последних проведенных исследованиях, в ходе которых было установлено, что земное ядро богато серой, кремнием и водородом.

Из школьного курса известно, что в центре Земли находится массивное железное ядро, которое создает мощное магнитное поле нашей планеты, надежно защищающее все живое от губительной космической радиации. Последние исследования показали, что из легких элементов в ядре больше всего серы, кремния и водорода. Таким образом, новые данные указывают на то, что плотность ядра Земли должна быть ниже, чем описывается в моделях.

Напомним, что согласно научной теории, земное ядро разогрето до температуры порядка 6230 К, а его диаметр составляет 7000 км. При этом ученым точно неизвестен химический состав ядра, считается, что оно сформировалось в древности из наиболее тяжелых элементов (железа), а его химия наиболее похожа на таковую у железных метеоритов.





Сюжеты по теме

До недавнего времени ученые считали, что земное ядро, находящееся в самом центре планеты, представляет собой гладкий шар правильной формы, по аналогии с пушечным ядром. Однако, с развитием сейсмической томографии (80-е годы минувшего столетия), стало понятно, что это не так – ядро Земли имеет свой собственный «шершавый» рельеф с различной толщиной поверхности от 150 до 350 км.
11.01.2017 10:21
Согласно классическим религиозным мировоззрениям, души нераскаявшихся грешников после их смерти попадают в ад, где горят в гиене огненной.
17.10.2016 10:04