Японцы хотят доказать, что Земля - живая

12.02.2013 18:28
Японцы хотят доказать, что Земля - живая

Японский геофизик Маруяма Шигенори утверждает, что любые земные процессы поддаются математическому описанию при помощи универсальных формул. Руководимый им научный Центр земной планетологии проводит различные исследования с целью доказать факт того, что Земля является живым организмом.

В ходе работ ученые, руководимые всемирно известным геофизиком, постараются ответить на такие вопросы, как: где находятся останки континента Пангея, который был прародителем современных материков; взаимосвязь метеоритов и химической среды Земли; существует ли связь между магнитными полями и земным климатом.

Маруяма Шигенори убежден, что если бы современные науки вели свои исследования с учетом того факта, что Земля является единым живым организмом, который обладает собственным здоровьем, перепадами настроения и прочими, присущими живому организму вещами, то эффективность научных исследований была бы на порядок выше.

Японский геофизик пошел дальше и призвал признать живыми существами все остальные планеты, так астрономам будет легче искать признаки жизни в далеком космосе.

Идея эта не нова, еще в 1912 году немецкий геолог Альфред Вегенер предположил, что континенты плавно перемещаются. Такое заявление было сродни знаменитому Галелеевскому «а все-таки она (Земля) вертится». Вплоть до середины прошлого столетия над немецким ученым потешался весь научный мир, пока его теория не была подтверждена исследования океанических шельфов.

Шигенори пошел дальше и развили идею Вегенера, предположив, что излишние части материкового шельфа погружаются в глубину и начинают медленно дрейфовать в верхних слоях ядра Земли. Периодически они выталкиваются наружу, что и приводит к сейсмическим процессам.

На данный момент научно доказано, что материки действительно плавают по поверхности раскаленной мантии Земли, словно айсберги в океане. Корни материков лежат на глубине 2900 километров, где температура никогда не опускается ниже 4000 градусов Цельсия.

Однако, теория японского геофизика, это пока теория, которая, как и многие другие теории, достоверно не в состоянии описать те глубинные механизмы процессов, ведущих к проявлению сейсмической активности.

Тем не менее, многие ученые находят много полезного в подобных теориях. Например, подобные исследования могут существенно повлиять на развитие науки - зная больше о природе шельфовых пород, можно точно предсказывать направление и скорость распространения ударных волн при землетрясениях. Другой перспективной областью применения теории Шигенори является метеорология, которая может изучать изменения погоды, связанные с движением континентов.

Японский геофизик остается настоящим романтиком, и недавно заявил, что самая глубокая скважина на Земле пробурена на глубину всего в 12 км, поэтому, надо приложить все усилия для бурения скважины к самому центру Земли с тем, чтобы воочию выяснить чего там такое находится.

В общем, Маруяма Шигенори, как оказалось является не только идейным последователем Альфреда Вигерена, но и пытается на практике воплотить некоторые романы писателя-фантаста Герберта Уэлса.





Сюжеты по теме

Наука является достаточно сложной областью знаний человека, и далеко не факт, что утверждения ученых всегда являются «истиной в последней инстанции». За примерами ходить далеко не надо. Например, совсем недавно группа российских ученых опровергла теорию строения Земли своих американских коллег, которая была выдвинута в январе минувшего года, когда материаловеды из США Рональд Коэн и Пэн Чжан из института Карнеги (Вашингтон) и Кристиан Хауле из университета Рутгерса (Нью-Джерси) опубликовали в издании Nature свою статью, в которой утверждали, что теплопроводность земного ядра не столь высока, как следовало из первых теоретических расчетов этой характеристики в 2012 году.
11.05.2016 11:29