Исследование действующих вулканов

28.01.2011 00:00

В сообщении агентства общества говорится, что проект долгосрочный – 3 года (более 900 дней). В процессе этого исследования геологи пройдут более 70 тысяч км по границе вулканического кольца Земли, находящегося на побережье Тихого океана; такой маршрут будет проложен через 19 стран мира. Ученые увидят и исследуют огненные вершины России, Мексики, США, Канады, Сальвадора, Никарагуа, Гватемалы, Панамы, Колумбии, Коста-Рики, Эквадора, Чили, Перу, Аргентины, Австралии, Новой Зеландии, Филиппин, Индонезии и Японии. На третьем этапе экспедиции исследователи посетят Антарктиду, где планируют добраться до точки географического Южного полюса.

Проект «900 дней – Огненное кольцо Земли» предполагагает не только с научную, но и спортивную цель. Его спортивная установка – совершение первого проекта путешествия по горячему кольцу Земли вулканического происхождения вокруг Тихого океана, причем маршрут экспедиции проложен так, что в процессе исследования ученые РГО будут пересекать все континенты по их максимальной протяженности.

Как сообщает РГО, выполнить научный план наблюдений за самыми высокими вулканами планеты; проследить их деятельность; провести метеорологические исследования, дабы определить динамику их преобразования за прошедшие 100 лет (именно столько времени прошло с момента последних исследований) – вот основная научная цель экспедиции.

В процессе исследований будут получены результаты, которые позволят дать оценку влиянию вулканической работы на безопасность проживающих в этих регионах людей, групп туристов и групп ученых.

В сообщении РГО говорится, что в процессе исследований на определенных маршрутах к к уже работающим ученым будут присоединяться другие. Цель новых групп ученых – исследование мест затухания вулканической деятельности и ведение наблюдений за работой живых вулканов. Такое изучение - не пустой звук, поскольку намеченные места проверки изобилуют горячими источниками, гейзерами, а из кратеров и трещин часто происходит выброс газов, что говорит о происходящих активных процессах в глубинных недрах Земли.

Тихоокеанское огненное кольцо - основная зона действия вулканов на нашей планете, здесь насчитывается около 370 живых вулканов.

По материалам rian.ru.





Сюжеты по теме

Сотрудники сейсмологической станции, которая находится в штате Юта (США), сообщают, что в апреле месяце было зафиксировано 53 сейсмических события в знаменитом национальном парке Йеллоустоун, который расположен в кальдере одноименного супервулкана.
09.05.2016 16:53