Сейсмическая активность Авачинского вулкана на Камчатке возросла

14.04.2011 20:57

Ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук Алексей Озеров сообщил агентству РИА Новости, что сейсмическая активность Авачинского вулкана, который расположен в 25 километрах от Петропавловска-Камчатского, возросла.

Возрастание количества землетрясений в постройке вулкана происходит в течение последних нескольких суток. Позавчера их было 17, вчера – 21.

По мнению ученого, рост количества землетрясений в постройке вулкана свидетельствует, скорее всего, либо о разрушении пробки из застывшей лавы в некоторых местах, либо о свежей магме, которая пробивает себе путь наверх.

При этом не исключено, что активная сейсмическая деятельность в районе Японских островов могла послужить причиной дополнительного фактора в активизации вулканической деятельности на Камчатке. По словам Озерова, землетрясение могли послужить толчком к началу активизации вулкана, но для извержения он должен созреть самостоятельно.

Для того чтобы иметь представление, как дальше будут развиваться события, необходим детальный мониторинг за исполином. Для этого нужны дополнительный сейсмические станции и мониторинг ситуации с воздуха и на самой поверхности Авачинского вулкана. В ближайшее время непосредственно в район гигантского вулкана выедет группа вулканологов, в задачи которой будет входить сбор информации о трещинах на склонах Авачинчкого и анализ их состояния в сравнении с тем, которое было после последнего извержения вулкана в 1994 году.

Авачинский вулкан высотой 2750 метров расположен в непосредственной близости  - 21 километре – от Петропавловска-Камчатского. Последнее мощное извержение наблюдалось в 1991 году, а в 1994 случилось еще одно, гораздо слабее.

По материалам dv.rian.ru