Вьетнам разворачивает проект по геологоразведочным работам на латериты и бокситы

19.05.2011 22:01

Министерство природных ресурсов и геологии Вьетнама (Department of Minerals and Geology of Vietnam) сообщило о начале работ по проекту, стоимость которого оценивается в 408 миллиардов донгов (около 19.8 миллионов долларов), цель которого – проведение геологоразведочных работ на латериты и бокситы на территории страны. Геологоразведочные работы планируется провести в период с октября 2011 года по сентябрь 2015 года. Этими работами будет охвачена территория площадью 14 тысяч квадратных километров в семи провинциях южных и центральных районов Вьетнама. В числе этих провинций - Зялай, Биньфыок, Контум, Биньтуан, Даклак, Биньдинь, Донгнай, Ламдонг и Дакнонг.

Латериты – это глины, которые содержат в своем составе оксиды и  гидроксиды железа и алюминия и применяются в сталелитейной и чугунной промышленности. Бокситы же являются сырьем, используемым для производства  глинозема, из которого затем производят алюминий.

Общие ресурсы по бокситам во Вьетнаме могут составить до 11 миллиардов тонн, чего вполне достаточно для того, чтобы в течение длительного времени полностью обеспечивать отечественную глиноземную промышленность, - сообщил премьер-министр страны Нгуен Тан Дун (Nguyen Tan Dung) во время Национальной ассамблеи, которая состоялась в ноябре прошлого года. Месторождения бокситов сосредоточены в основном в Центральном нагорье Вьетнама.

Сейчас в стране возводятся два горно-обогатительных комбината: один в провинции Дакнонг - Нан-Ко  (Nhan Co), другой – в провинции Ламдонг - Танрай (Tan Rai), причем первый, скорее всего, будет запущен в эксплуатацию в третьем квартале 2011 года.

Проект геологоразведочных работ на бокситы является только частью большого плана геологических исследований минеральных ресурсов Вьетнама, который был презентован министерством в начале текущего года.

Правительство страны уже неоднократно высказывалось  о своей поддержке развития минерально-сырьевой базы Вьетнама, но инвесторы постоянно жаловались на бюрократизм местных чиновников, ссылаясь при этом на тот факт, что компании, которые хотят инвестировать во вьетнамскую экономику, должны согласовывать свои инвестиционные планы с правительством.

По материалам mineral.ru





Сюжеты по теме

Очередное «чудное открытие» удалось российским археологам из Новосибирска, которые во время экспедиции во Вьетнаме обнаружили уникальную находку, которая может перевернуть «с ног на голову» современное представление ученых о жизни старинного человека.
06.06.2016 12:02